Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ряд мер по поддержке экономики

24.09.2019

В ходе заседания депутаты комитета обсудили в І чтении изменения и дополнения в закон «О республиканском бюджете на 2019 год», предусматривающие перераспределение средств республиканского бюджета по ряду статей. В частности, законопроект предлагает произвести корректировку распределения средств Дорожного фонда с целью направления полученных сверхплановых доходов госадминистрациям Бендер, Тирасполя и Днестровска на приобретение дорожной техники, ремонтные работы и обустройство дорог. Также законопроект предусматривает изменения сметы расходов Фонда капитальных вложений на 2019 год за счет перераспределения средств по объектам министерства здравоохранения и министерства обороны.

Кроме этого, комитет по экономической политике обсудил поправки к проекту закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР» ко второму чтению. Речь идет о государственной поддержке двух речных портов Приднестровья – Бендерского и Рыбницкого. Напомним, разработчики законопроекта предлагают снизить налоговую нагрузку для этих предприятий, а чистую прибыль направить на капитальные вложения в новое технологическое оборудование, капитальный ремонт, расширение производства и улучшение материально-технической базы данных организаций.

Комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять этот законопроект в окончательном чтении на очередном пленарном заседании.