Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Швейная и обувная промышленность: новые меры поддержки

13.05.2019

В ходе начавшего рабочую неделю заседания члены Комитета по экономической политике, бюджету и финансам единогласно высказались за принятие закона о внесении дополнений в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». В роли автора законопроекта выступило правительство по просьбе Союза промышленников, аграриев и предпринимателей.

«Ежеквартальные встречи представителей СПАППа и правительства обозначили необходимость решения проблемы наметившегося оттока из швейной и обувной промышленности квалифицированных кадров путем повышения им заработных плат. Предложенные меры поддержки этих отраслей не приведут к потерям бюджета. Главная цель – сохранить производства», – подчеркнул в ходе заседания комитета исполнительный директор СПАПП Владимир Беркович.  

Суть законодательных новаций заключается в том, чтобы государство пошло на снижение налоговой нагрузки для предприятий этих отраслей, а сэкономленные средства производственники направили на увеличение зарплат работникам основного производства. Очередные меры поддержки ведущих отраслей приднестровской экономики предполагают предоставление налоговой льготы в виде снижения коэффициента при работе с давальческим сырьем с 1,7 до 1,05. При этом есть немаловажное условие: среднегодовой прирост средней зарплаты основных производственных рабочих (швей и рабочих, непосредственно занятых в производстве обуви) не менее чем на 7% ежегодно. Эти меры помогут предприятиям швейной и обувной отраслей удержать квалифицированных рабочих, а также привлечь новых. Это особенно важно, учитывая тот факт, что в настоящее время дефицит швей составляет в республике более 400 человек.

Государственную поддержку, направленную на сохранение рабочих кадров, предлагается использовать в течение 2019–2021 годов.

Законодательная инициатива была всецело поддержана членами профильного парламентского комитета по экономике.

«Предложение о снижении налоговой нагрузки на предприятия швейной и обувной промышленности, продукция которых ориентирована, в основном, на экспорт, рационально и направлено на поддержку отечественного производителя. С другой стороны, бюджет не потеряет, поскольку увеличатся отчисления по подоходному и социальным налогам», – убежден глава Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Законопроект о дополнительных мерах поддержки предприятий швейной и обувной отрасли планируется рассмотреть уже в ходе ближайшего пленарного заседания, запланированного на 15 мая.