Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социальные льготы и экологическая безопасность

09.10.2019

В повестку дня заседания Комитета вошли поправки к проекту закона «О государственной пошлине», поскольку документ рассматривается во втором чтении. Инициаторами этого законопроекта стали депутаты Комитета по законодательству.

Изменения, предложенные парламентариями, касаются норм закона, которые регламентируют порядок уплаты и размер государственной пошлины за получение паспорта гражданина ПМР. Законопроектом предлагается освободить от уплаты госпошлины за оформление и выдачу паспорта ПМР детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А лиц из их числа в возрасте до 25 лет также освободить от уплаты пошлины за оформление и выдачу паспорта взамен пришедшего в негодность и за выдачу справки взамен утраченного паспорта.

Комитет будет рекомендовать принять этот законопроект в окончательном чтении на очередном пленарном заседании парламента.

Кроме этого, на заседании депутаты рассмотрели предложенный правительством проект закона «О внесении изменения в Кодекс об административных правонарушениях». Законопроектом предлагается повысить административную ответственность граждан и должностных лиц за нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований. Речь идет об утилизации отходов производства и потребления или других опасных веществ.

В настоящее время, несмотря на применение штрафных санкций, отдельные граждане и организации продолжают нарушать требования экологического законодательства. В населенных пунктах стихийно возникают несанкционированные свалки бытовых отходов, сжигается листва и другие отходы. Это приводит к загрязнению воздуха. Законопроект, предложенный правительством, предусматривает  увеличение примерно в два раза размеров штрафов за такое правонарушение.

Глава Комитета Галина Антюфеева озвучила статистику, из которой следует, что в этом году Центр гигиены и эпидемиологии не составлял протоколов по нарушению экологического законодательства, а в прошлом составил один. МВД составило 7 протоколов в 2018 году и 9 протоколов за 9 месяцев 2019 года. Вместе с тем проблема существует, но, по мнению депутатов, ее не решить лишь повышением штрафов.

«Проблема есть, и ею нужно заниматься. Проще всего увеличить штраф. Но вместе с этим необходимо организовывать вывоз и уборку листьев и стерни ответственными службами. В последнее время мы вносим много изменений в Кодекс об административных нарушениях и хотим таким образом приучить людей к соблюдению тех или иных норм. Но также нужно активизировать в этом направлении работу и МВД, и тех служб, которые должны вести разъяснительную и профилактическую работу. Я считаю, что для нашей республики, по сравнению с другими государствами, довольно высокие штрафы за это правонарушение. Они составляют от 10 до 30 долларов. При этом средняя пенсия составляет 50 долларов. Мы должны находить другие пути для разрешения данной проблемы», – подчеркнула Галина Антюфеева.

Большинством голосов Комитет проголосовал за отклонение данной инициативы. Это решение будет озвучено на очередном пленарном заседании при рассмотрении законопроекта депутатским корпусом.