Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопрос энергетической безопасности

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

27.11.2018

Депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности рассмотрели изменения закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Правительство предложило дополнить перечень приоритетных отраслей химической промышленностью. Как отмечали в ходе сегодняшнего заседания, государство заинтересовано в инвесторах, желающих вложить средства в  развитие данной сферы. Законопроект поддержан в первом чтении.

Дискуссию парламентариев вызвал проект закона, разработанный Виктором Гузуном и Вадимом Дони. Законодатели предложили усилить государственный контроль качества импортируемых на территорию республики кабельных изделий.

«Дешевая кабельно-проводниковая продукция завозится к нам из различных стран. В большей части она низкого качества. Это приводит к трагедиям: короткое замыкание, пожар», – рассказал глава профильного комитета Виктор Гузун.  

Предлагается распространить требования об обязательной сертификации, в том числе на кабельно-проводниковую продукцию, импортируемую на территорию республики.

«Необходимо установить фильтр, чтобы отсеивать некачественную продукцию. Данный вопрос обсуждался на различных площадках, в том числе и в правительстве. Большое внимание государственному контролю  пожарной безопасности уделяет президент нашей республики», – проинформировал соавтор законопроекта Вадим Дони.

В ходе заседания Комитета приводились примеры, когда под видом медного провода в республику завозился алюминий с напылением.

«Кабельно-проводниковая продукция – это не товар народного потребления, за ней нужен особый контроль. От этого зависит энергетическая безопасность республики. Некачественный кабель через пять лет превращается в труху», – считает член Общественной палаты Юнис Рагимов. 

Депутат  Вадим Левицкий считает необходимым проработку вопроса о том, какой орган будет заниматься выдачей сертификатов.

Законопроект поддержан депутатами в первом чтении. Перед его рассмотрением в рамках пленарного заседания вопрос еще раз обсудят на совещании с правительством и производственниками.