Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Возможна ли бесплатная юридическая помощь?

22.03.2019

Вице-спикер Галина Антюфеева предложила ввести в правовую базу республики совершенно новый закон «О бесплатной юридической помощи в ПМР». Законопроект разработан по аналогии с российским и готовится к рассмотрению в первом чтении. Речь, в частности, идет о поддержке социально уязвимых слоев населения. Для того чтобы обсудить механизм реализации законодательного новшества, Комитет по законодательству провел заседание рабочей группы. К диалогу были приглашены представители правового сообщества, прокуратуры, министерств финансов, по социальной защите и труду, а также студенческой юридической консультации Приднестровского госуниверситета.

«Большое количество людей нуждаются в юридических консультациях. Необходимо создать условия для того, чтобы это право было реализовано на безвозмездной основе. При этом важно просчитать, осилит ли эти расходы государство», – начала диалог глава профильного комитета Галина Антюфеева.

Вопрос финансирования деятельности юридических консультаций должен быть детально проработан с профильным министерством, считает вице-спикер. Планируется, что средства для обеспечения такой помощи гражданам будут браться из республиканского и местных бюджетов. Кроме этого, по мнению представителя Коллегии адвокатов, необходимо изыскать государственные средства не только на оплату оказания консультаций юристами, но и продумать организационные вопросы, касающиеся выделения помещений для специалистов, обеспечения их необходимой материально-технической базой.

Галина Антюфеева озвучила предложение привлечь к процессу оказания бесплатных юридических услуг, кроме адвокатов, сотрудников правовых управлений ведомств республики и аппарата Уполномоченного по правам человека. Необходимо, по мнению вице-спикера, составить графики ведения приемов.

Участники дискуссии сошлись во мнении: важно прописать перечень лиц, которые будут вправе получить бесплатную юридическую помощь. Основным критерием должен являться низкий уровень дохода.

В ходе заседания затронули вопрос участия в процессе предоставления юридической помощи населению студентов, будущих юристов. Таким образом, они будут нарабатывать практические навыки и получать необходимый для дальнейшей работы опыт, считают участники заседания.