Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Закрепить законодательные основы

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

25.06.2018

Во втором чтении депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности поддержали изменения закона «Об организации предоставления  государственных услуг». Документ, направленный президентом Вадимом Красносельским, устанавливает законодательные основы функционирования портала государственных услуг. Его запуск намечен на 1 июля. В систему электронного документа включат министерства, ведомства, государственные администрации городов и районов. Граждане смогут заказать и получить государственную услугу в электронной форме.  

«Переход на электронный документооборот эффективно скажется на жизни наших граждан. Процесс получения документов станет намного удобнее», – подчеркнул председатель профильного комитета Виктор Гузун.  

Среди рассмотренных сегодня законодательных инициатив – предложения Бендерского совета народных депутатов. Предлагается внести ряд изменений в закон «О несостоятельности (банкротстве)». По словам председателя Совета народных депутатов г. Бендеры Юрия Кары, основанием для разработки законопроекта послужила назревшая проблема, связанная с недопоступлением в бюджет средств, полученных от продажи имущества предприятий-банкротов.

Как сказано в пояснительной записке к документу, «предлагается сократить сроки проведения конкурсного производства и конкретизировать сроки продажи имущества предприятия-банкрота исходя из практики участия в собраниях кредиторов».

В Бендерах 335 организаций подлежат ликвидации. Их задолженность перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами превысила 11 млн руб.  По мнению автора, предложенные изменения законодательства способны исправить ситуацию и снизить недоимку предприятий по платежам в бюджеты всех уровней.

Депутаты Комитета по развитию предпринимательства поддержали законопроект в первом чтении, однако отметили необходимость его доработки.  Парламентарий Вадим Кравчук предложил направить запрос в Правительство, чтобы узнать, сколько в республике предприятий, находящихся в стадии банкротства.