Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Вы являетесь мостом между молодым поколением и органами госуправления»

13.07.2021

В зале пленарных заседаний на открытии I сессии Молодежного парламента IV созыва при Верховном Совете ПМР звучали напутственные слова от приглашенных гостей и наставников. Кульминацией стало обращение к молодым парламентариям Председателя Верховного Совета ПМР Александра Коршунова.

Спикер приднестровского парламента отметил, что рад видеть в стенах Верховного Совета самых активных, патриотичных и целеустремленных представителей молодежи Приднестровья.  

«Символично, что новый созыв Молодежного парламента Приднестровья начинает свою работу в Год молодежи, когда государство уделяет особое внимание молодежи. Мы считаем, что идем по правильному пути. Потому что именно слияние мудрости старшего поколения и креативность молодого поколения - есть тот симбиоз, который позволяет государству развиваться и двигаться вперед», - подчеркнул Александр Коршунов.

Глава парламента заметил, что молодежный парламентаризм почти ровесник нашей республики. С 1992 года Европейская хартия об участии молодёжи в жизни муниципальных и региональных образований является основой для создания молодежных объединений, участвующих в жизни городов и государств. В России такой совещательный и консультативный орган как молодежный парламент при Государственной Думе действует с 2001 года.

«Вы все знаете, что мы гармонизируем законодательство Приднестровья с законодательством Российской Федерации, но с учетом нашего регионального аспекта. Сегодня Молодежный парламент как в Госдуме, так и в Приднестровье является консультативным органом. Инициативы Молодежного парламента воплощаются в жизнь через споры, путем принятия решения депутатами Верховного Совета на пленарном заседании. Многолетний опыт разных стран, в том числе и России, и Приднестровья показывает: молодежный парламент является эффективной формой привлечения молодежи к участию в решении вопросов на государственном уровне. Это очень важно в вашем молодом возрасте почувствовать, что государство в вас нуждается, нуждается в ваших идеях и подходах. Мир меняется и, вы согласитесь, что XXI век значительно отличается от XX века. Технологии и молодежь развиваются быстрыми темпами, за некоторыми моментами мы не успеваем уследить. В этом нужна ваша помощь, вы на острие новых идей и технологий», - подчеркнул, обращаясь к избранным депутатам МП, Председатель Верховного Совета ПМР.  

Александр Коршунов привел в пример деятельность предшественников – молодых парламентариев III созыва. Депутаты приднестровского парламента гордятся тем, как показали себя начинающие коллеги. Многие из них сегодня работают в системе государственного управления, многие – участвуют в молодежных движениях.

«Молодежный парламент III созыва отработал хорошо, в полную силу. Более десятка законодательных инициатив поступило в Верховный Совет. Мы их рассматривали, где-то соглашались с мнением молодежи, где-то спорили, где-то отклоняли. В этой части хотел бы сказать, что не все ваши идеи, решения либо предложения будут восприняты законодателем в стопроцентном объеме. На это не надо обижаться, а надо принимать и продолжать работу. Депутат Верховного Совета пытается найти ту золотую середину, то золотое решение, благодаря которому идея будет реализована в полном объеме. По практике скажу, что есть идеи нормальные, но механизм не реализуем. Не потому, что идея плохая, а где-то не продумали, не нашли золотую середину, где-то не нашли источник финансирования», - пояснил спикер парламента.

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов подчеркнул, что Молодежный парламент — это первая ступень обучения быть инициаторами идей. Специалисты комитетов и депутаты Верховного Совета станут помощниками во всех начинаниях, главное – не бояться высказать точку зрения.

«Не бойтесь! Идите вперед, не останавливайтесь! Уверен, что вы, молодые парламентарии Приднестровья, члены Молодежного парламента, при поддержке Верховного Совета продолжите начатые традиции Молодежных парламентов предыдущих созывов. Помните, что вы являетесь мостом между молодым поколением и органами госуправления. Мы хотим слышать ваш голос, знать ваше мнение. и рассчитываем, что вы вместе с нами будете участвовать в построении современного Приднестровья», - отметил Александр Коршунов.

Спикер приднестровского парламента напомнил, что молодость является временем нестандарных креативных идей, дерзких решений, осуществления самых смелых планов и обретения опыта. Александр Коршунов пожелал новому созыву Молодежного парламента ПМР плодотворной работы и успехов.