Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Международные связи по линии Молодежного парламента

03.12.2021

Сегодня в Верховном Совете прошло заседание Комиссии Молодежного парламента по развитию международных связей. В настоящее время в Приднестровье все популярнее становятся идеи общественной дипломатии среди молодых людей, которые работают в области международных отношений, дипломатии, истории и журналистики. Молодежь активно участвует в укреплении гуманитарного сотрудничества и общественной коммуникации нашей республики с зарубежными странами.

Руководитель комиссии по развитию международных связей Василий Бадян отметил, что работа комиссии будет направлена на формирование и установление международных контактов Молодежного парламента, работу в межпарламентских структурах, связи с молодежными парламентами других государств.

«На сегодняшний день у Приднестровья есть большой запрос на установление внешнеполитических связей в молодежной политике с субъектами РФ, с другими государствами, с которыми у Приднестровья есть дружеские взаимоотношения, такими как Абхазия, Южная Осетия. Считаем необходимым устанавливать прямые контакты и осуществлять совместную деятельность с молодежными организациями других стран, направленную на продвижение положительного имиджа Приднестровья за рубежом», ­– подчеркнул председатель Комиссии Молодежного парламента по развитию международных связей Василий Бадян.

На комиссии молодые парламентарии обсудили развитие международных контактов с Молодежными парламентами субъектов Российской Федерации, предстоящую 6 декабря встречу Комиссии по международным связям и Президиума Молодежного парламента в МИД ПМР, а также взаимодействие с Контактным центром ПГУ им. Т. Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством.

«Сегодня молодежная политика хорошо развивается внутри республики. Существует Концепция развития молодежной политики в Стратегии развития ПМР до 2026 года. Но, к сожалению, в последнее время не очень много уделялось внимания развитию международной части молодежной политики. Поэтому наша задача – развивать это направление и посильно помогать руководству нашей республики устанавливать контакты с молодежными организациями за пределами государства», – отметил председатель Комиссии Молодежного парламента по развитию международных связей Василий Бадян.

Участники заседания выразили мнение, что сегодня необходимо выделить молодежную дипломатию как приоритетное направление международной деятельности Молодежного парламента. Надо вовлекать больше представителей молодежи республики в международные проекты, программы и мероприятия. Один из ориентиров профильной комиссии Молодежного парламента – это разработка государственной программы развития международного молодежного сотрудничества.