Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Планы Молодежного парламента на Год здоровья

31.01.2020

Вначале заседания была утверждена структура, персональный состав и руководители комитетов Молодежного парламента. Затем с отчетом о работе, проведенной в прошлом году, выступила Алена Остроухова. В 2019 году Молодежный парламент провел 4 пленарных заседания, 8 президиумов и 9 заседаний комитетов. Кроме этого, были перечислены республиканские мероприятия, международные форумы, встречи и образовательные программы в которых участвовали молодые парламентарии. Также в отчете прозвучала информация о позитивной динамике взаимодействия Молодежного парламента с государственными органами нашей республики. Молодежный парламент в прошлом году выступил с рядом законодательных инициатив, касающихся государственной молодежной политики.

Также на заседании речь шла и о планах на этот год. 2020 объявлен в нашей республике Годом здоровья, и Молодежный парламент в связи этим планирует провести ряд мероприятий. Для повышения медицинской грамотности нашего населения молодежь намерена организовать на различных площадках специальные медицинские платформы, где будет размещена информация, касающаяся здоровья и здорового образа жизни, о которой должен знать каждый современный человек.

«Во всех городах республики будут проведены мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи. Мы будем это делать совместно с нашими медиками-волонтерами. На специальных манекенах все желающие смогут попробовать себя в оказании первой помощи. Бывают разные жизненные ситуации, в которые могут попасть люди. Поэтому каждый должен знать хотя бы азы медицины», – отметил глава комитета Молодежного парламента по социальным вопросам и здравоохранению Андрей Баркар.

С недавнего времени среди молодёжи стало модным употреблять бестабачные смеси. Это аналог классического снюса – жевательного табака. В технологии приготовления не используется табак, смесь выполнена на основе мяты и трав, пропитанных никотином. Подростки считают, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят. Также считается, что они помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения. Но это заблуждение. Влияние на организм таких изделий обусловлено содержащимся в них никотином. Потребители жевательных смесей получают разовую дозу никотина примерно в 10 раз большую, чем курильщики.

Пока запрета на продажу таких смесей ни в России, ни у нас нет.

Этот вопрос, по мнению молодых парламентариев, требует скорейшего решения.

«В антитабачном законе указаны различные табачные смеси. Мы предлагаем Верховному Совету урегулировать в законе «Об охране здоровья граждан» также вопрос об употреблении смесей, которые могут являться бестабачными, безникотиновыми, но с другим вредным для здоровья людей содержанием, тем более для детей», – подчеркнул Александр Савич.

Также, по мнению молодых парламентариев, в закон нужно добавить формулировки относительно употребления смесей в виде жвачек, конфет, поскольку такое потребление никотина отличается от табакокурения.

«У нас есть наработки, которые мы выработали с нашими российскими коллегами. В данный момент в Российской Федерации этот вопрос также не урегулирован. Молодежный парламент Оренбургской области направил эту инициативу в Госдуму РФ. А мы направляем свои предложения по данному вопросу в адрес наших депутатов», – отметил председатель Молодежного парламента ПМР Александр Савич.

Кроме этого, на пленарном заседании депутаты Молодежного парламента рассмотрели предложения, которые касаются республиканского проекта «Школа добровольца», а также обсудили степень готовности запланированного на май молодежного форума «Тирас-2020».