Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Свежие инициативы Молодежного парламента

22.08.2019

Молодые парламентарии обсудили планы по проведению республиканского конкурса «Молодой предприниматель Приднестровья», предложения по созданию государственного предприятия, осуществляющего централизованные государственные закупки и реализацию детских продовольственных и непродовольственных товаров, а также эффективность реализации закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий табака».

Кроме этого, на заседании комитета были рассмотрены вопросы, которые касались закрепления аспирантов ПМР в вузах–партнерах РФ для защиты кандидатских диссертаций.

«Большая часть наших идей, предложений и инициатив, которые были рассмотрены на комитете, в основном касалась компетенции Правительства. Одну из инициатив – конкурс «Молодой предприниматель Приднестровья» – мы хотим обсудить с Верховным Советом. Кроме этого, на заседании комитета мы рассмотрели предложение по предоставлению матерям, которые работают и у которых есть дети до 7 лет, возможности сокращения продолжительности рабочего дня на полчаса за каждого ребенка. Такая необходимость актуальна, потому что часто нужно забирать ребенка из детского сада, а рабочий день заканчивается в 17:30 – 18:00. Даже если эта идея не будет поддержана Правительством, то мы хотели бы обсудить, что возможно сделать в этом направлении. В рамках Года экологии у нас родилась инициатива провести акцию «5 деревьев за диплом». Это не обязательство, это экологическая акция, когда молодой человек символически высаживает дерево в конце своего периода обучения в вузе», - отметил председатель Молодежного парламента Александр Савич.

По каждому вопросу комитетом по экономике Молодежного парламента будут сформированы соответствующие предложения в адрес Правительства и профильных министерств.