Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Диктант Победы» в Приднестровье пройдет 3 сентября (ДОПОЛНЕНО)

25.08.2020

Приднестровье второй год подряд присоединится к российскому «Диктанту Победы». Жители республики напишут его 3 сентября во всех городах и районах. Акцию организуют республиканская партия «Обновление» и Союз русских общин при поддержке Россотрудничества. О том, как будет проходить всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, рассказала заместитель Председателя Верховного Совета ПМР, председатель РПП «Обновление» Галина Антюфеева.

«Диктант проведут на открытых площадках: в парках и в скверах. Выдерживается дистанция, поэтому он будет проходить в особенных условиях и не будет такого большого количества участников. Должны быть соблюдены все меры предосторожности, поэтому лучше заранее заявить о своём желании принять участие в диктанте. Созвониться или оставить свои заявки на наших сайтах», – пояснила Галина Антюфеева.

«Диктант Победы» – это международная историческая акция, которая позволит гражданам Приднестровья проверить свои знания о Великой Отечественной войне. В ней примут участие больше 20 стран, в том числе Вьетнам, Турция и Китай. В Приднестровье, как и в России, такую акцию впервые провели в 2019 году.

Вице-спикер парламента напомнила: в 2019 году всероссийская общественная акция «Диктант Победы» прошла на базе Приднестровского государственного университета. Тогда исторический диктант написали около 200 человек –   студенты и преподаватели, работающая молодежь и пенсионеры, общественные деятели и депутаты.

«Всем раздается бланк, который включает в себя 20 вопросов, четыре ответа, нужно выбрать правильный. Это и даты сражений, и ключевые события, и фильмы о войне, и литературные произведения. Это очень важно для того, чтобы знать историю государства Российского, знать всё о Великой Отечественной войне», – отметила Галина Антюфеева.

Председатель общереспубликанского движения «Наследники Побед», депутат Верховного Совета Игорь Буга назвал «Диктант Победы» масштабным событием, которое особенно важно для патриотического воспитания молодежи.

«Сегодня многие пытаются переписать историю, клеймят позором Красную армию, пытаются на нее повесить различные ярлыки. Но почему-то никто из них не говорит о 29 миллионах погибших, о страшнейших разрушениях, о массовой гибели, героизме советских людей, которые спасли весь мир от коричневой чумы – фашизма. Поэтому значение этого диктанта огромно. Очень важно, чтобы настоящую историю войны знали дети, молодежь», – подчеркнул парламентарий Игорь Буга.

В этом году на каждой площадке смогут собраться до 40 человек. Участников исторического диктанта будут встречать волонтеры. Адреса площадок скоро появятся на сайтах организаторов. Продлится диктант как обычный школьный урок – 45 минут. Результаты диктанта огласят чуть позже. Все участники получат ценные подарки и дипломы.