Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Кита» к ответственности! Уголовной

29.03.2017

Недавно Приднестровье столкнулось с настоящим социальным бедствием – через социальные сети так называемые кураторы «групп смерти» склоняли несовершеннолетних к участию в игре «Синий кит», последний уровень которой предполагал совершение самоубийства. К сожалению, общество не сумело предотвратить самостоятельный уход в мир иной трех юных приднестровцев. Но своевременно принятые всеми меры уберегли от беды тысячи других детей.

Оперативно реагируют на вызовы времени и парламентарии. На прошедшем сегодня пленарном заседании депутаты Верховного Совета приняли в первом чтении закон «О внесении изменения и дополнения в Уголовный кодекс». Они вводят уголовное наказание за доведение до самоубийства, в том числе, несовершеннолетних.

«Инициатива своевременная, поскольку нет ничего дороже жизни. Мы призваны   противодействовать и привлекать к уголовной ответственности тех, кто склоняет людей к самоубийству, уберечь наших детей от этого страшного греха. Внесением изменений в Уголовный кодекс мы ликвидируем правовой пробел, заключающийся в том, что невозможно было привлечь к ответственности кураторов «смертельных игр», склоняющих детей к суициду посредством использования Интернета, сфера которого также должна контролироваться на законодательном уровне», – констатировала глава профильного парламентского комитета Галина Антюфеева.