Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Русский мир: настоящее и будущее»

20.06.2017

21 июня в Москве в Государственном Кремлевском дворце пройдет международная конференция «Русский мир: настоящее и будущее», посвященная десятилетию фонда «Русский мир». Участниками форума станут члены приднестровской делегации, которую возглавил Председатель Верховного Совета Александр Щерба. В ее составе вице-спикер приднестровского парламента Галина Антюфеева, Председатель ЦИК Елена Городецкая, ректор ПГУ им Т. Г. Шевченко Степан Берил.

В конференции предполагается участие видных российских и зарубежных общественных и политических деятелей, известных ученых, писателей, деятелей культуры, преподавателей русского языка и литературы, дипломатов, законодателей, представителей духовенства, СМИ, руководителей русских центров  за рубежом. 

В Москве в рамках подиумных  дискуссий международной  конференции будут рассмотрены проблемы укрепления позиций русского языка в России и за рубежом, а также роль и место Русского мира в новой архитектуре мироустройства.

21 июня 2017 года исполняется десять лет с момента подписания Указа Президента РФ Владимира Путина о создании фонда «Русский мир». За эти годы пройден большой путь. Сегодня партнерами фонда являются более 4,5 тысячи организаций и учреждений более чем в 100 странах мира. В проектах и программах фонда участвуют ведущие университеты и гимназии, библиотеки и музеи, научные центры и общества дружбы с РФ, организации российских соотечественников, русские школы за рубежом. В 76 странах мира открыты русские центры и кабинеты русского мира. В нашей республике Русский центр Приднестровского государственного университета был открыт в  сентябре  2009 года. Он ведёт активную работу по популяризации русского языка и культуры, проводит конференции, семинары, круглые столы, презентации изданий, встречи с представителями культуры и общественными деятелями, писателями из России.

Под эгидой фонда в качестве международных экспертных площадок работают Национальный комитет по исследованию БРИКС, издается иллюстрированный журнал « Русский мир.ru»

По словам Александра Щербы, на конференции планируется выступление Президента РФ Владимира Путина. «Слово для выступления на этой международной площадке  будет предоставлено и нам. Тема выступления «Русский мир» на службе прав и свобод граждан на примере Приднестровья», – сказал спикер.