Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Государственная Дума РФ приняла заявление в связи с осложнением ситуации вокруг Приднестровья

16.06.2021

Государственная Дума РФ сегодня приняла проект постановления о заявлении депутатов «О планах и действиях Республики Молдова и Украины, ведущих к срыву урегулирования приднестровского конфликта, и мерах поддержки граждан России и российских соотечественников в Приднестровье».

Российские депутаты осудили применение против Приднестровья блокадно-ограничительных мер и заявили о необходимости скорейшего разблокирования переговорного процесса по урегулированию молдово-приднестровского конфликта.

«Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает глубокую обеспокоенность в связи с осложнением ситуации вокруг Приднестровья, которая напрямую затрагивает права и интересы проживающих там граждан Российской Федерации и российских соотечественников и создает угрозу их безопасности и благосостоянию», — говорится в заявлении.

Российские парламентарии обратили внимание на недопустимость использования пандемии коронавирусной инфекции в качестве повода для усиления политического и социально-экономического давления на население Приднестровья.

«Государственная Дума обращается к Правительству Российской Федерации с просьбой активизировать практическую реализацию всех ранее подписанных межведомственных соглашений с Приднестровьем, оказать региону помощь в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции путем передачи в достаточном объеме антивирусной вакцины, тест-систем, оборудования и консультирования медицинского персонала. Депутаты Государственной Думы обращаются к Правительству Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность определения специального режима доступа продукции, произведенной в Приднестровье, на российский рынок, в том числе в части сертификации, лицензирования, таможенных процедур», - подчеркивается в заявлении ГД РФ.

Отмечается, что острой для Приднестровья проблемой остается блокирование банковских и корреспондентских счетов приднестровских предприятий в коммерческих банках Молдовы. Затруднения испытывают также многочисленные пенсионеры — граждане Российской Федерации, не имеющие возможности воспользоваться личными счетами и банковскими картами на территории Приднестровья.

«Государственная Дума подчеркивает востребованность гуманитарной поддержки граждан Российской Федерации и российских соотечественников, проживающих в Приднестровье. Депутаты Государственной Думы обращаются к Правительству Российской Федерации с просьбой во взаимодействии с Пенсионным фондом Российской Федерации проработать комплекс мер, направленных на усовершенствование механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих в Приднестровье. Государственная Дума также исходит из настоятельной необходимости создания условий для использования средств материнского капитала гражданами Российской Федерации на территории Приднестровья. Депутаты Государственной Думы рекомендуют Центральному банку Российской Федерации обеспечить возможность подключения Приднестровья к платежной системе «Мир» для обеспечения социальных гарантий проживающих в регионе граждан Российской Федерации», - говорится в тексте заявления.

В Госдуме перед депутатами, представляя заявление, выступил первый заместитель Председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками ГД РФ Константин Затулин.

«Мы считаем (и в проекте заявления это сказано), что обострение конфликта не отвечает ни заявленным целям мирного урегулирования, ни перспективам Республики Молдова как самостоятельного и независимого государства. Россия, как гарант урегулирования приднестровского конфликта, мира и спокойствия на берегах Днестра, не даст поставить своих граждан и соотечественников на колени. Призываем власти Республики Молдова к выполнению всех ранее достигнутых договоренностей. Призываем власти Украины быть достойными статуса гаранта и посредника в переговорном процессе между Приднестровьем и Республикой Молдова», - сказал Константин Затулин.