Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Состоялось заседание Президиума

29.03.2022

На Президиуме Верховного Совета парламентарии рассмотрели ряд вопросов, которые будут вынесены на ближайшие пленарные заседания.

По итогам работы комитетов Верховного Совета в повестки дня ближайших пленарных заседаний будет включен ряд вопросов. В частности, уже завтра сразу в двух чтениях в режиме законодательной необходимости депутаты рассмотрят поправки Президента в Закон «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2022 год».

Также парламентариям предстоит рассмотреть изменения и дополнения сразу в восемь законов, которые касаются работы Уполномоченного по правам человека в Приднестровье. Их представил Комитет по законодательству. Поправки касаются расширения полномочий омбудсмена, уточнения его правового статуса, совершенствования системы избрания Уполномоченного по правам человека и увеличения срока его работы после назначения – до 7 лет. По действующему законодательству кандидатуру омбудсмена утверждают на 5 лет.

Завтра же Верховный Совет рассмотрит и пакет законодательных инициатив, которые призваны урегулировать работу предпринимателей. Речь идет обо всех категориях: самозанятые, работающие по патентной системе налогообложения, а также те, кто работает по упрощенной системе (в том числе и юридические лица). Поправки в закон предлагают, в том числе, расширение прав индивидуальных предпринимателей. Профильный Комитет по экономической политике рекомендует их к принятию Верховным Советом сразу в двух чтениях.

На одном из ближайших пленарных заседаний парламентарии рассмотрят изменения и дополнения в законы «Об издательской деятельности» и «Об образовании».

И сегодня же парламентарии определили дату проведения следующего пленарного заседания. Оно пройдет 6 апреля.