Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

30 лет назад прошли первые выборы депутатов Верховного Совета

25.11.2020

Череда забастовок, референдумов и съездов, проведенных на территории ПМССР с 1989 по 1990 годы, привела к провозглашению нашей республики. Ход исторических событий на двух берегах Днестра, связанный с принятием молдавским парламентом дискриминационных законов о языках и желанием жителей приднестровского региона говорить на родном языке, способствовал появлению идеи создания самостоятельного государства.

2 сентября 1990 года на II чрезвычайном съезде депутатов всех уровней была не только провозглашена Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика, но и создан Временный Верховный Совет. Этот орган выполнял смешанные функции законодательной и исполнительной ветвей власти. Депутаты Временного Верховного Совета принимали основные решения, связанные с жизнедеятельностью молодой республики. Через почти три месяца прошли выборы в постоянный Верховный Совет.

«25 ноября был назначен день проведения выборов. Срочно были сформированы избирательные комиссии, участки по проведению выборов. Все проходило на эмоциональном, патриотическом подъеме. Основная выборная система была как в Советском Союзе. Очереди быть депутатом не наблюдалось. Те, кто желал идти представлять интересы избирателей, обращались в ОСТК за гарантией безопасности. Люди опасались за свои семьи, прежде всего. Люди шли в Верховный Совет не для славы, выгоды, а для защиты своего народа, семьи, родной земли от надвигающегося произвола национализма Молдовы», – из воспоминаний депутата Временного Верховного Совета, Верховного Совета I созыва Владимира Емельянова.

После выборов, уже 29 ноября 1990 года, состоялось первое заседание сессии первого созыва. С этого дня начался отсчет работы законодательного органа молодого государства.

Накануне 30-летия образования Верховного Совета к коллегам-депутатам сегодня на пленарном заседании обратился вице-спикер парламента Михаил Бурла. По его словам, законодательный орган стоял у основ создания Приднестровья.

«Благодаря Верховному Совету мы являемся правовым государством. Создан системный пакет законов, начиная от Конституции, принятия различных кодексов, заканчивая специализированными законами. Мы имеем полное правовое поле, как у суверенного государства. Поэтому работа Верховного Совета – это фактически создание и функционирование нашего государства», – отметил Михаил Бурла.