Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

30 лет назад состоялся I съезд депутатов всех уровней

02.06.2020

                                                             

                           Уважаемые депутаты I съезда депутатов всех уровней!

 

От имени Верховного Совета ПМР примите искренние поздравления с 30-летием со дня проведения I съезда депутатов всех уровней!

I съезд депутатов всех уровней, который состоялся 2 июня 1990 года в селе Парканы, стал знаковым событием в становлении и развитии Приднестровской Молдавской Республики. Съезд был своеобразным ответом на агрессивные националистические настроения Народного фронта Молдовы.

Вам, депутатам сел, районов и городов еще Молдавской ССР, 30 лет назад было сложно переломить систему, стать на неизведанный путь, отстоять интересы жителей Тирасполя, Бендер, Рыбницы, Дубоссар и других городов. Вы встали на защиту интересов своих избирателей, соблюдая советские законы и действуя в рамках законодательного поля.

В период подготовки к I съезду депутаты встречались с жителями сел, районов и городов Приднестровья. Эта работа проходила на фоне забастовок против введения в МССР законов о повсеместном использовании молдавского языка и переводе его на латинскую графику. Были и стычки – многими селами тогда руководили приверженцы националистов.

В условиях политического давления, иногда с риском для жизни, приднестровские депутаты всех уровней созвали и провели I съезд. 2 июня 1990 года в Парканах собрались 673 делегата. На территории Советского Союза подобного еще не было.

Благодаря вашей смелости и решительности 30 лет живет и развивается Приднестровская Молдавская Республика. На I съезде депутатов всех уровней был принят судьбоносный документ – Декларация о социально-экономическом развитии Приднестровья. Именно в этом документе были заложены основы будущей Приднестровской Молдавской Республики.

2 июня 1990 года депутаты всех уровней избрали Координационный совет. Его возглавил Игорь Смирнов. До начала работы Верховного Совета ПМССР именно Координационный совет решал, будут ли действовать на приднестровской территории законы, принятые Верховным Советом МССР.

Уважаемые депутаты I съезда депутатов всех уровней, от всего народа Приднестровья благодарю вас за мужество и стойкость, которые вы проявили 30 лет назад, отстаивая право приднестровцев говорить на родном языке. Желаю вам здоровья, счастья, успехов во всех ваших начинаниях на благо и процветание нашего государства.

 

 

 

Председатель Верховного Совета

Приднестровской Молдавской

Республики                                                                                      А. В. Коршунов