Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: Каждое выздоровление от COVID-19 – победа для всех!

07.04.2021

«Построим более справедливый, более здоровый мир» – призывает Всемирная организация здравоохранения во Всемирный день здоровья. В ВОЗ отмечают, что пандемия нового коронавируса показала существующее в мире неравенство по доступу людей к качественной медицинской помощи.

«По всему миру отдельные группы людей с трудом зарабатывают на жизнь, не имеют образования, ограничены в возможности трудоустройства. У многих нет доступа к комфортному жилью, чистой воде и безопасной пище. Это не только несправедливо — это решаемо. От пандемии и мер по борьбе с ней пострадали все, но больше других — уязвимые слои населения», – подчеркивается в обращении ВОЗ.

Сегодня Всемирная организация здравоохранения призывает руководителей всех стран на планете удостовериться, что все их граждане имеют равный доступ к медицинскому обслуживанию и располагают возможностью вести здоровый образ жизни.

В Приднестровье органы государственного управления – Президент, Верховный Совет и Правительство – оперативно реагируют на ситуацию. Это наглядно показал 2020 год. Когда необходимо было срочно искать средства на мероприятия по противодействию пандемии, статьи расходов и доходов госбюджета были пересмотрены, некоторые урезаны, а деньги перенаправлены на борьбу с COVID-19: открытие госпиталей, закупку медикаментов, питание, защитные средства и надбавки медикам.

«В прошлом году на борьбу с COVID-19 из госбюджета направили больше 300 млн рублей. Это очень большая сумма. Но здоровье наших граждан важнее. Человечество столкнулось с вирусом, о котором ничего не было известно. Прошел год, появились новые штаммы. Медикам приходится снова и снова сталкиваться с новыми симптомами, течениями и последствиями COVID-19. Роль приднестровских медицинских работников – врачей, медсестер и санитаров – трудно переоценить. Они на передовой. Они – герои нашего времени. Пациенты не видят их лиц, но понимают, как тяжело им работать в «красных зонах», сколько тягот, испытаний и лишений они испытывают. Но борются все вместе – и заболевшие, и медики. Каждое выздоровление становится победой для самого человека, для врача, для госпиталя и для всей нашей медицины в целом», – подчеркнул в комментарии парламентской пресс-службе Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

К медицинской помощи доступ есть у жителя любого населенного пункта Приднестровья. Бесплатную помощь и лечение оказывают терапевты, врачи скорой помощи, медики коронавирусных госпиталей. Лабораторные исследования для заболевших тоже проводятся в нашей республике за счет государства.

Самоотверженности медиков на всей планете в борьбе с пандемией COVID-19 призывает отдать должное и Всемирная организация здравоохранения. 2021 год ВОЗ провозгласила Годом медицинского и социального работника.