Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: Приднестровье - единственная страна в мире, где позитивная роль российских миротворцев защищена на законодательном уровне

21.07.2021

Присутствие в нашей республике военнослужащих миротворческих сил Российской Федерации уже 29 лет гарантирует приднестровцам мирную жизнь без слез и страданий, детство без войны, развитие государства и экономики в современных условиях, считает спикер приднестровского парламента Александр Коршунов.

Основа миротворческой операции в Приднестровье - Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта, подписанное 21 июля 1992 года в Москве президентами России и Молдовы Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром в присутствии президента ПМР Игоря Смирнова.

Соглашение создало политические и правовые условия для ввода российского миротворческого контингента, формирования трехсторонних миротворческих сил, создания Объединенной Контрольной Комиссии.

«Кровопролитие было остановлено. Прибывшие в Приднестровье российские военнослужащие почти 30 лет достойно выполняют миссию по обеспечению мира и безопасности на берегах Днестра», - отметил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Сегодня военнослужащие Совместных миротворческих сил несут службу на 15 стационарных постах и КПП в Зоне безопасности, контролируют обстановку в ЗБ силами военных наблюдателей, а сама миротворческая операция, проводимая под эгидой Российской Федерации, является фундаментом для всей системы региональной безопасности.

Спикер отметил, что за прошедшие годы наблюдались неоднократные попытки дискредитировать миротворческую операцию, звучали со стороны различных политиков многочисленные призывы к ликвидации или переформатированию российской миротворческой миссии на Днестре.

«Мы в Приднестровье выступаем категорически против подобных действий и последовательно выступаем за сохранение и наращивание миротворческого потенциала, являющегося гарантией физической безопасности для всех приднестровцев. Более того, сегодня Приднестровье единственная страна в мире, где позитивная роль российских миротворцев защищена на законодательном уровне», - сказал глава высшего законодательного органа власти ПМР.

Александр Коршунов подчеркнул: приднестровцы уважают и чтят службу миротворцев. За время самой успешной миротворческой операции в мире не погиб ни один человек. Воинский долг миротворцев в нашей республике увековечен. Установлен памятник миротворцам, разбита Аллея миротворцев, а 29 июля, когда в Бендеры и Дубоссары вошли российские военнослужащие и стали гарантом мира, в нашей республике является памятным Днем российского миротворца.

«Эту совместную с Российской Федерацией историю нам не забыть, даты 21 и 29 июля останутся в памяти приднестровцев навсегда. Приднестровье помнит. В Приднестровье знают – пока есть российские миротворцы, мир на берегах Днестра сохранится на долгие годы!», - считает Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.