Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Рабочий визит приднестровских депутатов в РФ продолжился в Белгороде

25.12.2020

Делегация приднестровских депутатов, в которую входят Александр Коршунов, Руслан Гареев и Вадим Дони, находится с рабочим визитом в РФ. Сегодня встречи прошли с белгородскими коллегами.

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов рассказал о встрече с председателем областной думы Белгородской области Ольгой Павловой. Руководители законодательных органов власти обсудили межпарламентское сотрудничество на межрегиональном уровне, избирательные системы Белгородской области и Приднестровской Молдавской Республики. Приднестровский спикер рассказал главе Белгородской областной думы Ольге Павловой о структуре и составе Верховного Совета ПМР.

«Говорили о межпарламентском сотрудничестве, молодежной политике, кадровой политике, о формировании кадрового резерва, который был реализован в Белгородской области. Недавно прошли выборы в областную думу Белгородской области. Состав думы обновлен на 60%. Обновление направлено, в том числе, на привлечение молодежи к законодательному процессу. Обсуждали культурное и экономическое взаимодействие», – отметил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов в интервью парламентской пресс-службе.

Сегодня же прошла встреча с председателем городского совета Белгорода Ольгой Медведевой. Возможные пути развития сотрудничества с коллегой обсуждал председатель горсовета Тирасполя Вадим Дони.

«Сегодня было первое знакомство. Мы рассказали, что из себя представляет Приднестровье и столица – город Тирасполь. Нам рассказали о Белгороде. Вчера была экскурсия. А сегодня мы обсудили хозяйственную деятельность города и то, как развивается местное самоуправление. У нас есть во многом схожие позиции. Есть что перенять, и есть что предложить нашим коллегам из Белгорода. Поэтому мы договорились, что будем дальше взаимодействовать», – отметил Вадим Дони.

Александр Коршунов подчеркнул, что приднестровская делегация заручилась поддержкой в участии представителей Белгородской области и Белгорода в запланированной на базе Совета Федерации РФ Региональной деловой недели.

«Определились, что после Нового года Приднестровье и Белгородская область презентуют в онлайн-режиме экономические потенциалы областей, достигнутые успехи в определенных отраслях экономики, и на базе обмена опытов будем развивать дальше сотрудничество», – подчеркнул спикер приднестровского парламента.