Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бюджет на 2022 год принят Верховным Советом в первом чтении

14.12.2021

Сегодня в Верховном Совете состоялось пленарное заседание, которое было полностью посвящено рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете на 2022 год».

Проект бюджета на следующий год представила первый заместитель Председателя Правительства, министр финансов ПМР Татьяна Кирова.

Она отметила, что проект бюджета представлен в полностью сбалансированном виде с обеспеченностью всех предложенных Правительством расходных обязательств и направлений. Расходы консолидированного бюджета представлены с учетом сохранения в структуре бюджета как расходов, которые обеспечивают общегосударственные нужды, так и расходов с сохранением по программам соответствующих целевых бюджетных фондов по программам развития. «Общие расходы консолидированного бюджета, которые включают в себя текущее содержание органов госвласти, финансирование основных социальных обязательств, социально-защищенных обязательств по-прежнему характеризуются наибольшим удельным весом в составе расходов социально защищенных статей. Это, в частности, оплата труда, финансирование пособий, а также компенсаций за счет средств госбюджета, финансирование медикаментов, питания и ряда иных социально защищенных статей», – подчеркнула Татьяна Кирова.

В первом чтении бюджет-2022 Верховный Совет принял с учетом перераспределений средств и многочисленных поправок, работу над которыми Комитет по экономической политике, бюджету и финансам завершил буквально перед началом пленарного заседания.

«Право и обязанность депутатов – заниматься перераспределением тех средств, которые представило Правительство, и определять приоритетность расходования денежных средств. Здесь ключевое слово – приоритетность. И если депутаты Верховного Совета считают, что важно выполнить свои обязательства перед людьми по выплате заработной платы, а не направить деньги на какой-то объект, то это именно из расчета приоритетности. И это наша компетенция. Поэтому при формировании поправок мы придерживаемся принципа исполнения взятых государством на себя обязательств. И второй принцип – должны быть государственные целевые, адресные программы, в которых определено направление расходования средств», - отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Напомним, законопроект о республиканском бюджете на 2022 год поступил в Верховный Совет 1 ноября. Это позже, чем обычно. Времени на рассмотрение главного финансового документа у депутатов было немного. Однако все комитеты отработали вопросы по своим направлениям, дали заключения и сформировали поправки.

«В связи с чем были вопросы. Здесь очень важный момент. Один из принципов построения бюджета – это прозрачность. И все цифры должны быть понятны для депутатов Верховного Совета, для субъектов законодательной инициативы. К сожалению, в данном законопроекте мы часть цифр не смогли расшифровать – ни в пояснительной записке, ни по таблицам. В связи с этим были сформированы запросы в Правительство. Более того, по ряду моментов, по нашему мнению, законопроект был подан с неисполнением ряда норм действующего законодательства. Вот в рамках режима работы в первом чтении мы и подкорректировали эти моменты», – подчеркнул Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Итак, на здравоохранение в следующем году будет потрачено 704 млн 151 тыс. рублей, сферу образования – 325 млн 431 тыс. рублей, социальную политику – 613 млн 437 тыс. Дорожный фонд будет профинансирован на 189 млн рублей, Паевой фонд – на 47 млн 825 тыс. рублей. Фонд развития предпринимательства получит 19 млн 809 тыс рублей, на Фонд поддержки молодежи зарезервировано 18 млн руб. Поддержка сельского хозяйства обойдется государству в 20 млн 500 тыс. рублей, на развитие мелиорации выделено 32 млн 53 тыс. рублей.

Продолжат действие государственные программы по иммунизации, онкологии, профилактике туберкулеза, ВИЧ, вирусных гепатитов. На новую программу по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний заложено 2 млн 307 тыс. рублей. На программу по обеспечению жильем детей-сирот в следующем году будет выделено 9 млн 123 тыс рублей.

В следующем году нашим гражданам продолжать выплачивать компенсацию по восстановленным сбережениям. На эти цели пойдет 21 млн 743 тыс рублей.

В Фонд развития и стимулирования территорий, из которого финансируется приобретение рабочих тетрадей для учеников начальной школы и организация культурно-массовых мероприятий, заложена сумма 17 млн 252 тыс. рублей.

Продолжит действовать Фонд капитальных вложений. Напомним, за счет средств ремонтируются социальные и культурные объекты, закупается оборудование для школ, детских садов и для системы здравоохранения. Объем Фонда капвложений сохранился на уровне 2021 года – 261 млн 416 тыс. рублей. Продолжит финансироваться Фонд наказов избирателей, из которого средства выделяются на каждый округ депутата Верховного Совета. С 2022 года ФНИ выведен из структуры ФКВ и стал отдельной госпрограммой.  

В следующем году тарифы для населения на коммунальные услуги не вырастут.

«Межтарифная разница, по мнению ряда коллег депутатов, требует дополнительного контроля, потому что это достаточно серьезные суммы. По расчетам, от действующих тарифов разница составляет 192 млн рублей. У государства сегодня для погашения межтарифной разницы есть ресурс в 98 млн. рублей. Но даже 98 млн – это большие деньги. И расходование из бюджета такой большой суммы без контроля, по мнению ряда депутатов, неправильно. Поэтому есть, над чем работать во втором и третьем чтении», – подчеркнул спикер парламента.

По сфере медицины мнения с Правительством тоже разошлись. Проведя анализ фактических расходов министерства здравоохранения в 2021 году, депутаты предположили, что заложенные лимиты на систему здравоохранения плюс резерв в 120 млн рублей будут недостаточными для финансирования системы здравоохранения.

«После ряда совещаний с представителями правительства и министром здравоохранения мы получили заверения, что заложенных в законопроекте лимитов финансирования и на оплату труда, и на приобретение медикаментов в 2022 году достаточно. Мы доверяем министру здравоохранения и правительству, поэтому согласились с цифрами, предложенными в законопроекте», – подчеркнул Председатель Верховного Совета.

По мнению Александра Коршунова, на первоначальном этапе для ковидных надбавок финансовых ресурсов будет достаточно. А через полгода по динамике развития болезни, динамике поступления вакцин, ревакцинации придется вернуться к рассмотрению вопроса по увеличению лимитов финансирования здравоохранения. Спикер парламента выразил надежду, что волна ковида будет снижаться, болезнь у приднестровцев будет проходить в более легкой форме, и затраты государства будут меньше, чем в 2021 году.

Принцип сбалансированности бюджета по доходам и расходам остался сохраненным. Поэтому бюджет-2022 в первом чтении принят сбалансированным по доходам и расходам. Это говорит о том, что все социальные обязательства государства будут выполнены в полном объеме и в срок. Это пенсионные выплаты, зарплаты работников бюджетной сферы, пособия, стипендии и все социальные обязательства.