Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутат Верховного Совета по избирательному округу №8 «Промышленный» в Бендерах Антон Онуфриенко, руководитель аппарата территориальной партийной организации РПП «Обновление» Светлана Самсон, представители ветеранской организации микрорайона «Шелковый» поздравили с 90-летием бывшего узника фашизма Ивана Бруса. Как сообщает сайт партии, гости пожелали юбиляру здоровья, бодрости, благополучия и семейного тепла. Они отметили, что Иван Григорьевич принадлежит к легендарному поколению стойких духом людей, которые с честью выдержали страшные испытания военного и послевоенного времени, восстановили страну.

Иван Григорьевич Брус – человек удивительной судьбы. Уроженец Винницкой области, в 1941 году он 12-летним мальчиком был угнан в Германию, пережил ужасы фашистских концлагерей, чудом избежав смерти. На долю узника достались голод и избиения немецкими «воспитателями», госпиталь, где проводились жестокие эксперименты над детьми, и рабский труд на шахте по добыче цинковой руды.

После разгрома фашизма и окончания Второй мировой войны трудна и горька была долгая дорога Ивана Бруса домой. В 1945 году после лечения в военно-полевом госпитале в Мюнхене американские военные переправили Ивана Григорьевича в Гамбург, а оттуда – на службу в Африку, в Тунис, на военно-морскую базу Бизерта в Средиземном море. Юноша, всей душой стремившийся на Родину, решил бежать, и однажды план удалось реализовать. Спрятавшись в хвосте военного самолета, долетел до Парижа, потом добрался до Берлина, а оттуда – в Вену, разделенную на четыре сектора странами-союзницами. Иван Брус так и пришел к своим – в форме армии США, да еще с парой американских наград.

За «позднее возвращение на Родину» – в 1947 году – юноше дали 10 лет лагерей, отправили в Караганду. Там он работал на угольной шахте, а после тяжелой болезни – на пилораме. Иван Брус и на этот раз бежал – по железной дороге добрался в эшелоне с углем до станции Москва-сортировочная. Добрые люди помогли Ивану Григорьевичу – он прожил больше месяца в караульном помещении, затем прошел фабрично-заводское обучение, получил профессии токаря и электрика.

В Бендерах Иван Брус живет с 1951 года. Его трудовая биография связана с шелковым комбинатом, где он работал до 1976 года. В этом городе он создал семью, воспитал двоих сыновей, которые подарили ему четверых внуков и троих правнуков.