Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Чобручи: итоги и планы

30.09.2020

Об итогах работы за 5 лет на округе «Чобручский» рассказал депутат Верховного Совета Олег Василатий. Парламентарий отмечает: законотворческая работа занимает много времени. Ведь Комитет по экономической политике, бюджету и финансам, который возглавляет Олег Василатий, участвует в разработке и принятии большого количества важных для экономики республики законов. При этом депутат старается реагировать на все просьбы жителей села Чобручи и части города Слободзеи, которые входят в избирательный округ №27.

Уличное освещение и дороги 

Эти направления работы – приоритетные для любой сельской местности. Чтобы все улицы были освещены, а дороги заасфальтированы и без ям, необходимо финансирование. Сельские улицы ремонтируются по программе Дорожного фонда, была проблема с их освещением. Верховным Советом было принято решение 10% денежных средств Дорожного фонда направлять на реконструкцию уличных сетей и освещение улиц. О результатах такого управленческого решения на примере села Чобручи Слободзейского района рассказал депутат Верховного Совета по избирательному округу «Чобручский», председатель Комитета по экономической политике Олег Василатий.

«Первая задача, которую мы ставили, это рациональное использование средств Дорожного фонда. Депутаты Верховного Совета, в том числе и я, поддержали инициативу, чтобы 10% Дорожного фонда можно было направлять на уличное освещение. Это нам позволило закончить освещение центральной улицы. Дальше уже село самостоятельно, за счет местного дорожного фонда начало освещение периферийных улиц», – рассказал Олег Василатий. 

Депутат Верховного Совета подчеркнул, что в Чобручах стали применять и новую технологию для дорожного покрытия. Впервые большой участок улицы Октябрьской выложили плиткой. Это своего рода эксперимент. Такую плитку производят в Приднестровье, срок ее эксплуатации – минимум 10 лет.

«Такие технологии применяются в Москве. Это специальная плитка для дорожного полотна. Посчитали расходы, выяснилось, что таким образом делать дороги получается почти в два раза дешевле, чем покрывать асфальтом. Кроме этого, для обслуживания такой дороги не нужно привлекать специализированные организации. Это обслуживание мы можем сделать силами нашего сельского ПУЖКХ», – отметил парламентарий.

На развитие села идут средства не только Дорожного фонда. Сегодня государство взимает ряд новых налогов. Это налог с сельхозпроизводителей, каждый из них платит 1 РУ МЗП с 1 гектара сельхозугодий. Кроме этого, жители села платят 10 РУ МЗП в месяц. Эти средства в размере 300 тысяч рублей в год аккумулируются в местном бюджете и направляются на нужды села. Куда направить средства – на покупку тротуарной плитки или ремонт дорожного участка, – решает местный Совет народных депутатов.

«Надо отдать должное местному Совету, главе администрации села, они у нас очень активные, и все возможности, которые предоставляет республиканский бюджет по различным целевым программам, используются максимально. К примеру, за счет дорожного фонда сделана парковка. По программе туризма смогли сделать санузел в парке. За счет средств экологических фондов высаживаются деревья. То есть, с одной стороны, законодатель формирует условия, а с другой стороны, как будут использоваться эти условия – зависит от местных органов власти. В Чобручах получается совместно решить актуальные вопросы», – подчеркнул Олег Василатий.

Будет ли вода в парке имени Д. К. Родина?

Парк имени Д. К. Родина – одна из достопримечательностей села Чобручи. Многие идеи по сохранению парка были реализованы силами энтузиастов села, депутатов местного Совета. Как рассказал депутат по избирательному округу «Чобручский» Олег Василатий, здесь был заменен трубопровод, за счет средств местного бюджета приобретена насосная техника, при помощи поддержки сотрудников завода «Электромаш» отремонтирован радужный грот. Но самый главный вопрос – это наполнить чаши фонтанов водой.

«Чтобы реализовалась идея автора парка, идея триединства – воздуха, воды и земли, – необходимо восстановить чаши фонтанов. Площадь бассейна порядка 4 гектаров. Сегодня вода держится максимум до 12 часов. А в лучшие годы «жизни» нашего парка это время практически превышало месяц. То есть в начале сезона водоемы наполнялись и потом только подливалась вода. А сейчас мы даже не можем их наполнить полностью водой», – пояснил Олег Василатий.

Вода уходит в почву, старый бетон необходимо обновить, на это нужны вложения, и немалые. Речь идет о сумме 1,5-2 млн рублей. Для районного бюджета такая сумма непосильна. Депутат Верховного Совета считает необходимым включить проведение в парке необходимых работ в государственную программу сохранения памятников.

«Новая» старая школа

Уже два года чобручская молдавская школа №2 живет по-новому: заменены окна, кровля, система отопления. Средства на эти цели пошли из Фонда капитальных вложений. Всего порядка 2 млн 800 тысяч рублей.

«Здание школы было сдано в эксплуатацию еще в 1969 году. Конечно, за этот период времени многое устарело. Из-за того, что оконные рамы прогнили, невозможно было проветривать помещения. Были серьезные проблемы с системой отопления, потому что она сгнила, мы не могли даже вести сварочные работы. Были проблемы с крышей. Текла крыша в актовом зале, в двух классах, среди которых читальный зал библиотеки. Мы обращались за помощью. Спасибо, нас услышали. В мае 2018 года уже начались работы», – рассказал директор школы Александр Василакий.

Всё лето 2018-го в школе трудились мастера. Помогали педагоги, родители учащихся и старшеклассники.  И 1 сентября дети пришли в школу как в новое здание, вспоминает Александр Василакий.

«Войти в обновленное здание школы для нас было радостным событием, потому что практически десять лет мы были в холоде. Очень было приятно, что температурный режим абсолютно во всех учебных классах и коридоре был 18-20 градусов. Дети и их родители очень довольны», – сказал директор школы.

Обновили и фасад школы. Депутат Олег Василатий помог с приобретением скамеек для школьного двора и ремонтом музея школы. А новую тротуарную плитку выложили благодаря содействию главы госадминистрации Виталия Цуркана.

Чобручи «спортивные»

В селе Чобручи необходимо реконструировать местный стадион. Здесь тренируется женская футбольная команда «Чобручи-ГТК». Команда участвует в международных турнирах. Условия для тренировок необходимо улучшить с учетом современных требований по спортивной инфраструктуре. Возможно, реконструкция сельского стадиона войдет в программу капитальных вложений будущего года.

«Проблемные точки – это трибуны, газон, освещение в зимнее время. Важно обеспечить все условия для проведения более качественного тренировочного процесса. Есть у нас студенты, школьники, в осенне-зимний период день короткий, и мы не успеваем проводить нормальный качественный тренировочный процесс из-за того, что нет должной инфраструктуры. Что касается раздевалок, судейских помещений, есть требования Федерации футбола Молдовы. Необходимо провести работы по требованиям к стадиону третьей категории», – отметил главный тренер футбольной женской команды «Чобручи-ГТК» Эдуард Караман.

По словам депутата Верховного Совета Олега Василатия, проект и смета расходов уже разработаны. Документы направлены в Министерство экономического развития, для того чтобы этот объект был включен в программу капвложений на 2021 год. Речь идет о сумме в пределах 3 миллионов рублей.

«Для организации тренировочного процесса нужно поле с искусственным покрытием. Для этого подана заявка в Федерацию футбола Молдовы. Федерация предоставляет само покрытие, а бетонное покрытие – это задача села. Должно быть всё оборудовано для отвода грунтовых вод, а также всё должно быть сделано ровно и красиво», – сказал Олег Василатий. 

По мнению парламентария, важно создать условия не только для профессионального и любительского футбола, но и для игр в гандбол. Еще одна задача на следующий год – обустроить искусственное наружное поле для проведения тренировок гандболистов на свежем воздухе. Для этого проекта сметная документация уже есть.

Реализация программы Фонда наказов избирателей

Таланты юных жителей села помогает раскрыть Дом детского творчества. Его открыли в 2000 году. Раньше работа детских кружков была организована при школах. Теперь уже 20 лет ребята занимаются в отдельном здании. Здесь пять основных направлений обучения: декоративно-прикладное, художественно-эстетическое, экологическое, спортивно-оздоровительное и направление изобразительного творчества. Сейчас в Доме творчества обучается 260 детей. Для комфорта учебного процесса два года назад в кабинетах улучшили освещение.

«Дом творчества расположен в старом здании сельского дома быта. Оно старое, еще 1973 года постройки. Естественно, у нас освещение не соответствовало требованиям для образовательных учреждений. Мы обратились с проблемой к Василатию Олегу Валерьевичу. Из фонда наказов избирателей были выделены средства на замену осветительных приборов. В настоящее время у нас все приборы заменены. Это 60 ламп», – рассказала директор Дома творчества с. Чобручи Алена Кравец.

В здании также сменили старые окна на пластиковые. В 2018 году были заменены 16 оконных блоков, а также парадные двери. На эти цели тоже направили средства Фонда наказов избирателей.

«В 2018 году это был первый проект, реализованный по этой программе. В том же году в Слободзее за счет средств Фонда наказов избирателей отремонтировали санузел в школе №4 и подготовили проектно-сметную документацию для строительства раздевалок на стадионе русской части Слободзеи», – отметил Олег Василатий. 

Что касается чобручского Дома творчества, еще необходимо обновить вторую часть старых окон здания, требует замены и кровля. Со своими пожеланиями здесь всегда обращаются в том числе к депутату по избирательному округу Олегу Василатию. Пластиковые окна и новое освещение в Доме творчества подтверждают эффективность совместной работы на округе «Чобручский».