Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Чтобы труд был в радость

01.04.2019

Работе с деревом и металлом учеников Карагашской школы обучают на уроках труда. Как рассказала педагог Мария Куку, для занятий школьникам не хватает инструментов, а имеющееся оборудование давно устарело.

«Мы вместе с учениками работаем с металлом, древесиной, учим выжигать. Делаем фигурки танков, самолетов. Если в классе 15 мальчиков, мы не можем проводить полноценное занятие, т.к. всем не хватает даже самых простых инструментов – плоскогубцев и молотков. Приходится делить детей на подгруппы», – заметила учитель.

С просьбой обновить инвентарь в кабинете труда директор школы обратилась к депутату горрайсовета Василию Морару. Вместе с руководством Верховного Совета удалось привлечь спонсорскую помощь. На просьбу откликнулись на заводе «Электромаш».

Первый учебный день после весенних каникул для ребят начался с радостного события. В школе появятся новые рубанки, напильники, перфоратор, а также станок УБДН, предназначенный для обработки древесины и пластмассы.

Новые инструменты учителям и ребятам передал директор завода «Электромаш» Владимир Трандасир. Также руководитель завода пообещал организовать для школьников экскурсию на предприятие. Поздравила учеников вице-спикер парламента Галина Антюфеева.  

«Уверена, что благодаря новому оборудованию заниматься ребятам будет намного интереснее. Они научатся пилить деревья, конструировать, работать с металлом, вырастут настоящими мужчинами. Возможно, кто-то из них захочет связать свою будущую профессию со столярным делом», – отметила вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

Законодатель подчеркнула, благодаря сотрудничеству депутатов Верховного и местного Советов, руководству предприятий республики удается решить многие проблемы.