Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дать выполнить алиментные обязательства

12.12.2018

Авторами поправок к Кодексу о браке и семье выступила группа депутатов Комитета по законодательству. Парламентарии предложили разрешить существующую проблему в отношении выполнения алиментных обязательств. Поводом для разработки инициативы послужили многочисленные обращения граждан – лиц, которые по уважительным причинам не могут погасить долги по алиментам. Дело в том, что норма, дающая право алиментщикам обратиться с заявлением в суд для освобождения или уменьшения размера долга, уже существует, но, как показала практика, требует доработки.

«Изучив законодательную практику Российской Федерации, мы предложили расширить перечень уважительных причин, которые суды могут учитывать при вынесении решения о полном или частичном освобождении от уплаты алиментов, а также об освобождении уплаты неустойки по имеющейся по алиментам задолженности», – отметил соавтор законопроекта Виталий Калин.

Такими уважительными причинами могут стать, в частности, болезнь алиментоплательщика или его родных и близких, нахождение в местах лишения свободы и другие. Как пояснили разработчики законопроекта, правовое регулирование этого вопроса позволит должникам найти возможность погашения задолженности, а не уклоняться от уплаты алиментов.

Депутатский корпус принял документ в первом чтении.