Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

День молодого избирателя в ПМР

19.04.2021

Ко Дню молодого избирателя Центризбирком ПМР подготовил несколько тематических мероприятий. Одно из них – экскурсия в онлайн-формате. Можно было посмотреть небольшие видеоролики об основных этапах становления и развития электорального процесса в Приднестровье, ознакомиться с копиями и оригиналами архивных экземпляров Конституции ПМР, Избирательного кодекса, бюллетенями, агитационными материалами кандидатов, заключениями международных наблюдателей и фотографиями. Члены Молодёжной избирательной комиссии подготовили 12 таких видеороликов.

О значимости молодого поколения в политической жизни нашей республики рассказала глава ЦИК ПМР Елена Городецкая.

«Нам очень важно, чтобы молодые и будущие избиратели хорошо понимали весь спектр своих прав, возможностей, чтобы они были заинтересованы в осознанном понимании, осмыслении того, как их политические права влияют на политическую ситуацию в будущем, на то, что они могут, что в их силах, что они действительно могут очень многое. Мы занимаемся различными формами правового просвещения. Преимущественно это форматы конкурсов, деловых игр. Это то, что позволяет в непринужденной атмосфере получить знания и пробудить интерес к участию в избирательном процессе и в гражданской политической жизни государства. Большая роль отведена Молодежным избирательным комиссиям, инициатива в создании которых принадлежит главе нашего государства», – отметила Председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая.

Елена Городецкая добавила, что в 2018 году Президент ПМР выступил автором законопроекта о создании молодёжных избирательных комиссий. На данный момент в Приднестровье более 150 активных инициативных молодых людей проводят мероприятия со школьниками, молодыми избирателями, повышают свой профессиональный уровень. Молодые люди получают возможность в различных форумах и квестах повысить свои компетенции и увидеть, что они могут стать более интересными и востребованными личностями.

«Ключевое направление Центральной избирательной комиссии – это избирательное право, то есть мы со своей стороны пытаемся максимально освещать это направление для молодёжи», – считает главный специалист отдела по работе с избирателями и связям с общественностью ЦИК ПМР Денис Радченко.

Представители Центризбиркома провели онлайн-викторину по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Приднестровье. Она проходила в социальной сети Instagram на официальной страничке Молодёжной избирательной комиссии. В онлайн-викторине приняли участие более 500 молодых приднестровцев. Нужно было ответить на 11 вопросов, например, какой документ нужно иметь при себе для получения избирательного бюллетеня или сколько в Приднестровье проводилось всенародных референдумов. Победителями онлайн-викторины стали двенадцать участников, набравшие наибольшее количество баллов. Они получили дипломы и памятные подарки.

«За время онлайн-викторины поступили ответы от более чем 500 участников. Примерно за полчаса сформировались первые 12 победителей, потому что молодёжь максимально сконцентрировалась и активно принимала участие в первой половине проведения онлайн-викторины», – отметил главный специалист Отдела по работе с избирателями и связям с общественностью ЦИК ПМР Денис Радченко.

С 1 апреля стартовал конкурс рефератов, посвященный вопросам избирательного права, законодательства о референдуме, взаимосвязи выборов с политическими, социальными и другими процессами в обществе. В конкурсе могли принимать участие школьники 9–11-х классов и студенты первого курса вузов, техникумов и колледжей.

«Одним из самых эффективных форматов работы с молодежью является ежегодное проведение Дня молодого избирателя. В условиях пандемических ограничений мы сосредоточили свои усилия на интернет-формате, где была проведена онлайн-викторина. Сейчас подведены итоги, мы объявим победителей. Более 100 рефератов прислали на наш конкурс школьники. В их работах глубокие мысли, качественное изучение законодательства и истории, изложение своих взглядов и предложений, которые нам очень ценны, и мы будем внедрять их в жизнь», – рассказала Председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая.

Глава Центризбиркома подчеркнула, что приднестровская молодёжь профессиональна, инициативна и интеллектуальна. Члены МИК ПМР подготовили онлайн-экскурсию по музею истории выборов и референдумов, лекции для школьников. В них председатель Тираспольской территориальной молодёжной комиссии в лёгкой форме, коротко и понятно, освещает азы избирательного процесса. Елена Городецкая уверена, что онлайн-экскурсия и лекции станут хорошим подспорьем не только для учеников и студентов, но и для преподавателей обществознания, освещающих вопросы избирательного права и избирательного процесса в рамках учебных курсов.