Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты рассмотрели доклад омбудсмена

17.05.2023

В прошлом году Уполномоченный по правам человека рассмотрел 527 обращений. По всем проводились проверки: изучалось законодательство и направлялись запросы в различные инстанции. Заявителям давались разъяснения. В докладе представлена информация о соблюдении прав граждан в части социального, пенсионного и медицинского обеспечения, прав инвалидов, по соблюдению жилищных, земельных и других прав.

Омбудсмен уделил внимание новым нормам законодательства, принятым Верховным Советом в прошлом году. Так, например, теперь можно обращаться заранее в органы социального обеспечения по вопросу оформления пенсии по возрасту – за месяц до дня рождения и наступления пенсионного возраста. Таким образом граждане могут вовремя получить право на льготы по оплате коммунальных услуг и проезду в общественном транспорте, говорится в докладе Уполномоченного.

Вячеслав Косинский участвует в работе Государственной межведомственной комиссии по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По госпрограмме в 2022 году было приобретено 39 жилых помещений, на эти цели из республиканского бюджета было выделено свыше 9 млн. рублей. На данный момент количество сирот, ожидающих свои квадратные метры, превышает 1100 человек. Чтобы защитить их жилищные права, были приняты изменения в Жилищный кодекс. Согласно новым нормам, с января этого года госадминистрации городов и районов каждый месяц должны выплачивать денежную компенсацию за коммерческий найм жилья в случае, если нет возможности предоставить им отдельное жилье или комнату в общежитии. 

Кроме этого, в докладе говорилось о госпрограмме по льготному кредитованию участников боевых действий по защите ПМР и участников боевых действий в Афганистане в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, ставших инвалидами. В эту госпрограмму были внесены изменения, в результате чего был расширен круг получателей кредитов, куда вошли защитники Приднестровья и воины-афганцы, ставшие инвалидами не только I и II групп, но и III группы вследствие общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, а также инвалидами по зрению. Программа предусматривает, что потребительские кредиты выдаются Приднестровским сберегательным банком под 17% годовых, из которых 13% покрываются из республиканского бюджета.

Говоря о правах инвалидов, омбудсмен отметил, что в республике проживают и получают трудовые и социальные пенсии 14 711 человек с ограниченными возможностями. В прошлом году в отделах содействия занятости Центров социального страхования городов и районов состояло на учете 311 человек, имеющих инвалидность. Из них в прошлом году было трудоустроено 35 человек.

Омбудсмен подчеркнул, что в республике продолжается работа над созданием доступной среды. В рамках госпрограммы «Равные возможности» на 2019–2022 годы» объекты социальной инфраструктуры оборудовались пандусами. Действие ГЦП планируют продлить до 2025 года. А из Фонда капитальных вложений за 5 лет на создание инфраструктуры для инвалидов было выделено около 80 миллионов рублей. 

Вячеслав Косинский в своем докладе также упомянул о поддержке государства, которая оказывалась и оказывается гражданам, прибывшим из Украины. В 2022 году 164 иностранных гражданина, которые прибыли в Приднестровье с территории Украины, обратились в территориальные центры занятости, чтобы найти работу, из них 14 человек были трудоустроены. 

Уполномоченный продолжил отслеживать ситуацию по невыплате заработной платы. На принудительном исполнении в Госслужбе судебных исполнителей Министерства юстиции в 2022 году находилось 728 исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате на сумму свыше 9 млн. рублей. По сравнению с 2021 годом таких исполнительных документов стало меньше почти на 23%. В прошлом году с должников было взыскано 1 млн. 670 тыс. рублей. 

Рассматривались обращения, связанные с реализацией трудовых прав. Из 28 зарегистрированных обращений в 16-ти поднимались вопросы, связанные с начисленной, но не выплаченной заработной платой. 9 из них были признаны обоснованными и положительно разрешены, в 12 случаях они были связаны с незаконным увольнением.   

В своей деятельности Вячеслав Косинский взаимодействует с парламентариями, принимает участие в работе пленарных заседаний Верховного Совета, заседаний Комитетов, Комиссий и рабочих групп.

Парламентарии утвердили Постановление и приняли к сведению доклад Уполномоченного по правам человека в ПМР за 2022 год «О состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в ПМР».