Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутатский корпус готов к работе

17.11.2017

В Верховный Совет поступил проект закона о республиканском бюджете на будущий год. Об этом проинформировал коллег в ходе пленарного заседания глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов:

«Буквально накануне в Верховный Совет поступил проект закона о республиканском бюджете на 2018 год. Документ объемный, сроки  сжаты».

Александр Кошунов обратился к коллегам с просьбой в самое кратчайшее время ознакомиться с документом и представить поправки к законопроекту в ответственный комитет. Председатель Верховного Совета также напомнил депутатам, что каждый комитет обязан дать заключение на проект основного финансового документа года. Александр Щерба обратил внимание на необходимость оперативной работы депутатского корпуса. В соответствии с законодательством проект бюджета должен был поступить в парламент до 1 ноября:

«Динамика рассмотрения говорит о том, что Верховный Совет  будет усечен в своих возможностях. Исходя из законодательных сроков, мы планировали определенные процедуры публичного обсуждения документа, т.к. Верховный Совет как единственный законодательный орган должен стать сосредоточением и обобщением мнений всех субъектов права законодательной инициативы. Самое главное – мы должны проинформировать наших избирателей о том, что планируется на 2018 год, и учесть их мнения, заручавшись пониманием».

Как отметил спикер,  времени мало, но механизм взаимодействия с местными советами, всеми субъектами права законодательной инициативы налажен и работает.   

«Верховный Совет в лице профильных комитетов готов к рассмотрению проекта закона. Мы приложим все усилия, чтобы документ был принят и направлен на подпись главе государства в текущем году, для того чтобы 2018-й начался при  наличии основного финансового закона года», – подчеркнул в интервью парламентской пресс-службе спикер.

Поставлена задача пройти три чтения  проекта бюджета до 19 декабря.