Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для удобства и безопасности детей

01.10.2021

В следующем году недостроенный корпус школы №15 Тирасполя войдет в программу Фонда капитальных вложений. Здание пустует с конца 80-х. В недострое могли бы расположиться отдельная столовая и актовый зал для проведения мероприятий, а также спортивный зал с помещениями для раздевалок и душевых.

«Очень необходимы кабинеты для специалистов узкой направленности: психолога и логопеда. Школе нужны кабинеты для изучения английского, молдавского, украинского языков, кабинеты технологии, химии, физики и биологии», – рассказала директор столичной школы №15 София Стоянова.

Тема завершения строительства находится на особом контроле президента Вадима Красносельского. Проблему несколько лет поднимал депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко. Педагоги обеспокоены тем, что здание представляет опасность для детей. Кроме этого школа вынуждена работать в две смены. Зимой дети идут домой в темное время дня.

«На Кировском рождается все больше детей. Сейчас школы должны ожидать прихода большого количества детей. Если мы это здание закончим, соответственно, школа будет готова к приему данных детей. Недавно в городе открывали стадион возле школы №18. Уверен, что такая красота вместе со спортивной площадкой позади школы будет наведена и здесь. Жители микрорайона звонят, передают радость, что они в ожидании, когда это чудо свершится на нашем Кировском поселке», – отметил депутат Верховного Совета по избирательному округу №30 «Кировский» Григорий Дьяченко.

Постройке – больше 30 лет. Все эти годы руководство школы присматривало за недостроем. Были установлены решетки на окнах, но все же пустующая коробка не безопасна, отмечает директор школы.

«Дети очень любопытны. Наверно, каждый мальчик, который вырос на Кировском, обязательно побывал на этой стройке. Но здесь очень опасно. У нас в школе обучается много детей из неблагополучных семей. Эти дети летом во время каникул гуляют долго на этой стройке, а в здании очень много проемов для коммуникаций, которые идут с третьего этажа до подвала. Это очень опасно, много детей покалечены», –  рассказала София Стоянова.

Два расположенных рядом здания можно соединить. Предполагается, что действующая школа останется для начальных классов. В достроенной – могут учиться дети постарше. Это будет очень удобно, говорят педагоги. Станет реальностью организовать группу продленного дня и проводить внеклассные мероприятия. В старый проект постройки внесут коррективы.

«Планировалось выделить деньги на проектно-изыскательские работы. Перед окончанием стройки мы должны все проверить, чтобы где надо укрепить. Проект – 80-х годов. Вполне возможно, строительные нормы и правила поменялись. Поэтому проект тоже необходимо будет поменять, чтобы было удобно и педагогам, и школьникам и школа соответствовала современным требованиям», – подчеркнул Григорий Дьяченко.

По предварительным подсчетам, чтобы завершить строительство, нужно более 15 млн рублей. Нужны деньги и на оснащение кабинетов. Работы начнутся в следующем году. Необходимо благоустроить территорию. В скором времени школа №15 станет современным центром притяжения жителей микрорайона Кировский.

С 2018 года Фонд капитальных вложений, созданный по решению Президента ПМР Вадима Красносельского, смог подарить новую жизнь 62 школам республики. За 4 года в них вложен почти 91 миллион рублей. Мнение главы государства – работа программы капвложений должна быть продолжена.