Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Долгожданный спортивный объект

24.01.2020

В Бендерах в торжественной обстановке открыли городской бассейн «Дельфин». В мероприятии приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, его заместитель Галина Антюфеева, депутаты, представители Правительства, руководство Бендер, представители общественных организаций, бендерчане и гости города.

Прежде чем перейти к словам поздравления, президент отметил, что 2020 год объявлен в республике Годом здоровья. А здоровье – это не только медучреждения, это спорт, это здоровый образ жизни, это экология, правильное питание, самоорганизация.

«Я очень рад, и это очень символично, что именно в начале Года здоровья в городе Бендеры открылся замечательный бассейн «Дельфин». Мы не повторили то, что было раньше, мы перешли на новую ступень. Это совсем другой уровень. Это крытый бассейн, и взрослый, и детский. Здесь созданы все условия для занятий спортом и обучению плаванию всех желающих», – подчеркнул глава государства.

Вадим Красносельский выразил уверенность, что городской бассейн станет одним из центров спорта в городе Бендеры. Также глава государства сообщил о том, что по согласованию с главой госадминистрации один день в неделю бассейн будут посещать люди, которые нуждаются в лечебном спорте. Это инвалиды и слушатели коррекционных школ. Также в бассейн регулярно будут ходить воспитанники кадетского корпуса.

Глава города Бендеры Роман Иванченко отметил, что без преувеличения это самый ожидаемый бендерчанами объект, который появился за последние годы. Практически 18 лет он стоял без движения. У этого бассейна славная история. Тысячи бендерчан научились плавать именно здесь. Фактически бассейн был построен заново.

«Была разработана программа капвложений, она была поддержана Верховным Советом, и большая часть финансирования на реконструкцию была выделена из этого фонда. Дополнительно были направлены финансы из программы благоустройства города, которая утверждается городским советом народных депутатов. Я благодарю органы исполнительной и законодательной власти, которые понимают значимость таких объектов и уделяют им особое внимание», – подчеркнул глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко.

Глава города выразил уверенность, что этот бассейн станет еще одной спортивной площадкой Бендер, где горожане разных возрастов смогут в комфортных условиях заниматься физической культурой и спортом.

На церемонии открытия городского бассейна первым посетителям бассейна «Дельфин», юным бендерчанам, Президент ПМР Вадим Красносельский вручил символический акваключ.