Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Доплаты техническим работникам отделения гемодиализа

20.10.2021

На пленарном заседании Верховный Совет принял в окончательном чтении поправки в Трудовой кодекс, устанавливающие доплаты за дежурство на дому инженерно-техническому персоналу отделения гемодиализа. Это те специалисты, которые подают воду, контролируют расход солей и дезинфектантов для гемодиализа, выполняют и другие работы.

Инициативу разработали депутаты Комитета по социальной политике на основании обращения Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. Для проведения процедуры гемодиализа необходимы медицинские и технические работники, которые трудятся по необходимости и в выходные дни.  В действующем законодательстве дежурить на дому, то есть ожидать вызова на работу, могут только врачи и средний медперсонал.

«В выходные дни, когда вызываются медицинские работники, то вызывается и технический персонал, которому сегодня невозможно установить доплату за дежурство на дому. Поэтому депутаты включили в Трудовой кодекс этот персонал, так как специалисты находятся дома в ожидании телефонного звонка, не имеют права куда-то выезжать, потому что за определенное время уже должны быть на рабочем месте», – пояснил председатель Комитета по социальной политике, соавтор законопроекта Сергей Чебан.

Согласно принятым изменениям инженерно-технические специалисты отделения гемодиализа наряду с медицинскими работниками будут получать за дежурство на дому как за ½ часа рабочего времени. Доплата за работу в выходные дни у технического персонала может достигать 1300 рублей в месяц.

Принятые изменения направлены на подпись Президенту ПМР.