Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дубоссары помнят!

12.04.2019

На Мемориале воинской Славы в Дубоссарах почтили память воинов-освободителей. В митинге приняли участие Председатель Верховного Совета Александр Коршунов и депутат, представляющий в законодательном органе интересы дубоссарцев, Петр Пасат. На священном для каждого жителя Дубоссар месте покоятся останки 81 советского воина, погибшего при освобождении города от немецко-румынских оккупантов,  захоронены защитники Приднестровья, сложившие головы в 1992 году.

«Есть такая профессия – родину защищать. Мы служим ей и сегодня. Здесь, на мемориале, похоронен мой дядя – атаман Пантелей Сазонов. Он погиб 2 марта 1992 года. Сегодня важно показывать пример молодым, воспитывать их в духе патриотизма, уважения к героям, любви к Родине», –  сказал казак Валентин Сазонов.

12 апреля – памятная дата для всех приднестровцев, один из самых значимых дней в истории города. Именно в этот день, 12 апреля 1944 года,  благодаря мужеству, отваге и героизму солдат Красной Армии Дубоссары были освобождены от немецко-румынских оккупантов.

Вместе с отцом на Мемориал воинской Славы пришла Галина Тимонова: «Мой отец тоже защищал Родину, он ветеран Великой Отечественной войны. Ему уже 96 лет. Он рассказывал, какие тяготы пришлось пережить советским людям, какую страшную войну пройти. Освободители подарили нам мир. Как ни прийти  сегодня и не поклониться тем, кто пожертвовал свой жизнью ради светлого будущего».

В этот день на мемориале много молодежи. О том, как освобождали город, школьники знают из книг и рассказов ветеранов. 18 тысяч мирных жителей были расстреляны только за то, что они были другой национальности. В боях за Дубоссары и район погибло свыше 4,5 тысячи советских солдат и офицеров.

«75 лет назад в этот день освободили наш город. Мы не должны забывать эту дату и тех, кто погиб ради того, чтобы люди жили в мире», – говорил Максим Бурлаченко.

«В годы Великой Отечественной войны погибло много людей. Наша задача – помнить героев, всех тех, кто встал на защиту города. В моей семье тоже есть защитник Родины – это мой отец Юрий Штирбу. Он воевал в 1992 году», – рассказал Егор Штирбу.

Главными героями  на празднике были  ветераны Великой Отечественной войны. Они поделились своими воспоминаниями о военном прошлом, том времени,  когда Дубоссары в течение трех лет находились под оккупацией.

«Важно знать и помнить наших защитников. Это наша память. Люди старшего поколения помнят Победу, Красную Армию, которая весной 44-го выбила фашистов вдоль всего Днестра. Счастья и здоровья ветеранам. Мы всегда будем помнить тех, кто погиб, и передавать память о них нашим детям и внукам», – отметил депутат Верховного Совета Петр Пасат.

Подполковник внутренней службы в отставке Андрей Орлов специально приехал из Бендер, чтобы почтить память своего деда: «На фотографии, которую я взял с собой, мой дед – гвардии старший сержант Андрей Морозов. Он служил в 25-й гвардейской стрелковой дивизии, которая освобождала села Дойбаны и Гояны Дубоссарского района, дошла до Цыбулевки».

Андрей Орлов рассказал о том, что историю 25-й гвардейской стрелковой дивизии ему помогли изучить архивы Министерства обороны РФ. О ней и боевом пути  своего деда он рассказывает  сыновьям и внукам.

Участники митинга почтили память советских воинов, погибших в боях по освобождению Дубоссар, минутой молчания. На мраморные плиты легли живые цветы. День 12 апреля 1944 года навсегда вошел в историю города как символ мужества, отваги и героизма советских воинов-освободителей.