Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Дерзайте, творите, действуйте!»

07.05.2019

В столичном Доме народных традиций и ремёсел подвели итоги конкурса «Светлое Христово Воскресение». Свои работы представили более 400 учащихся различных творческих учреждений города.

Ежегодно выставка-конкурс в честь Светлой Пасхи проходит при поддержке столичных властей, Тираспольско-Дубоссарской епархии, Союза русских общин, представительства Россотрудничества в Молдове и партии «Обновление». В этом году мероприятие прошло уже в 17-й раз.

«Ваши работы вызывают восторг. Творите, дерзайте, экспериментируйте, не бойтесь действовать. Возможно, в этом зале сегодня сидит будущий Ларионов, который прославит Приднестровье», – призвала заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

Ребята продемонстрировали своё мастерство в декоративно-прикладном искусстве, умении рисовать и сооружать поделки, смешанной технике, а также в нетрадиционном новаторском оформлении яиц.

Представитель Россотрудничества Николай Журавлев поблагодарил родителей ребят. «Без тех огромных вложений, эмоциональных и воспитательных, которые родители вкладывают в своих детей,  ребята не смогли бы достичь значительных успехов. Их победы – во многом ваша заслуга», – считает российский гость.          

В фойе Дома народных традиций и ремёсел можно ознакомиться с лучшими работами участников конкурса. Здесь представлены пасхальные композиции, сувениры и открытки, пасхальные зайчики, корзины с крашенками и многое другое. Все работы разноплановые и креативные, выполненны в различных техниках декоративно-прикладного искусства. 

«Ваши работы наполнены любовью, красотой и чистотой. Мир спасет любовь. Эта фраза особенно актуальна в светлые пасхальные дни. Хочу, чтобы вы сохранили в себе эту любовь и чистоту», – обратилась к участникам конкурса председатель Союза русских общин Виорика Кохтарева.

Работы детей оценивали искусствоведы, художники, педагоги, представители духовенства. Победителей конкурса организаторы отметили памятными дипломами и подарками.