Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Для нас важно, как будет дальше развиваться Россия»

01.07.2020

С 29 июня по 1 июля в Тирасполе проходит голосование по поправкам в Конституцию России. Открыто два избирательных участка. Военнослужащие РФ и их семьи голосовали на базе воинской части Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Граждане России, проживающие в Приднестровье, смогли отдать свой голос на прицерковной площадке храма Андрея Первозванного в Тирасполе. Голосование проходит с соблюдением мер безопасности: измерение температуры, дезинфекция рук, наличие масок, соблюдение социальной дистанции.

Участие в голосовании приняла заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева. По ее мнению, приднестровским россиянам очень важно чувствовать себя соучастниками тех изменений, которые происходят в России.

«Многие в республике считают себя частью Российской Федерации. На протяжении 30 лет благодаря этой стране и российским миротворцам на нашей земле мир. Мы благодарны за огромную помощь, которая оказывается гражданам, проживающим в Приднестровье, в сфере образования, медицины. Для нас важно, как будет дальше развиваться Россия, какие изменения будут внесены в основной закон РФ, чтобы понимать и видеть свое будущее, поэтому мы все здесь», – отметила вице-спикер парламента, председатель русской общины Тирасполя Галина Антюфеева. 

С утра на участок для голосования пришло большое количество людей. Депутаты Верховного Совета высоко оценили активность российских граждан, проживающих в нашей республике.

«Мы стали свидетелями того, что при такой активности населения, возможности голосования, которые были обеспечены сегодня в рамках одного избирательного участка, в некоторой степени были затруднены. Практически тысячи людей стояли в большой очереди при высокой температуре воздуха, в условиях действия карантинных мероприятий, для того чтобы отдать свой голос. Это конечно вызывает озабоченность. Опыт прошлых лет показывает, что в рамках инициативы России мы проводили мероприятия практически по всей республике. Нынешняя ситуация остается неразрешенной проблемой. Прояснить ее могут в посольстве РФ», – констатировал сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от ПМР, депутат Верховного Совета Олег Беляков.

Вице-спикер парламента Галина Антюфеева выразила сожаление, что в этот раз создан всего один участок для голосования, который «не может охватить всех желающих».

«Граждане РФ хотят отдать свой голос не только на выборах в Госдуму, на выборах президента России, но и за поправки в российскую Конституцию. Мы видели огромное количество людей, которые приехали со всех городов и районов республики для голосования. Это говорит о том, что мы поддерживаем перемены в России», – заключила Галина Антюфеева.

В начале этого года президент России Владимир Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию, призванных сделать основной закон в большей степени отвечающим современным реалиям. Поправки, а их порядка двухсот, были приняты Госдумой, одобрены Советом Федерации, поддержаны законодательными собраниями всех субъектов РФ. Они вынесены на голосование одним пакетом. В частности, предлагается закрепить на конституционном уровне ряд социальных гарантий, расширить полномочия парламента, ввести ряд ограничений для высших должностных лиц, установить приоритет российской Конституции над требованиями международного законодательства. Поправки вступят в силу в том случае, если более половины участников голосования выберут ответ «Да».