Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Герой своего времени

15.10.2020

Андрей Манойлов. Человек с обостренным чувством справедливости. Депутат Верховного Совета ПМР I созыва. Каким он остался в воспоминаниях соратников и дочери Елены? Коренной тираспольчанин. Родился 15 октября 1945 года в семье железнодорожника. Окончил среднюю школу. Отслужил в Вооруженных силах. Работал водителем в производственном объединении «Тираспольтранс». Бригадир. Новатор. Когда в конце 80-х по Молдавии прокатилась волна национализма, не смог остаться в стороне.

«Андрей Пантелеевич Манойлов – личность, с которой, как это принято говорить, познакомились на баррикадах в период политической забастовки 1989 года. Он руководил забастовочным комитетом объединения «Тираспольтранс». Хочу отметить, что в борьбе за проведение референдума Андрей Пантелеевич стоял в первых рядах. Именно он возглавил комиссию Тирасполя по проведению референдума 28 января 1989 года», – поделилась воспоминаниями депутат Верховного Совета I созыва Анна Волкова.

Андрей Манойлов победил в выборах на альтернативной основе и в феврале 1990 года стал депутатом Верховного Совета Молдавии. В то время еще была уверенность, что через парламент Молдавской ССР можно отстаивать интересы приднестровцев. 

«Далее была совместная с другими приднестровскими депутатами работа, еще были надежды на понимание коллег из других регионов Молдавии. Но, к сожалению, этим надеждам не суждено было осуществиться. И тогда, и после, уже в Верховном Совете нашей республики, Андрей Пантелеевич всегда стоял на защите интересов своих избирателей», – рассказала Анна Волкова.

В то время приднестровцы поняли, что только сами должны решать свою судьбу. Андрей Манойлов принимал активное участие в организации и проведении двух съездов депутатов всех уровней Приднестровья. 2 сентября 1990 года был избран председателем Центральной избирательной комиссии для проведения ноябрьских выборов в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики. Став депутатом Верховного Совета, 29 ноября того же года был избран заместителем Председателя республики Игоря Смирнова. 

«Тогда сложилась серьезнейшая ситуация. Те, кто шли в политику и работали над созданием органов управления республики, заранее подвергали свою жизнь опасности. Это я говорю откровенно. Потому что 5 июня 1990 года после I съезда депутатов всех уровней в Уголовный кодекс Республики Молдова была добавлена статья 203-прим. В ней говорилось об уголовном преследовании за неисполнение законов и Конституции Республики Молдова. И санкции там были – от 3 до 10 лет. Поэтому мы вправе говорить о том, что депутаты I созыва – это были люди, которые на алтарь республики положили свою судьбу», – подчеркнула Анна Волкова. 

«Сейчас принято, чтобы депутаты принимали посетителей в определенном помещении. В то время такого не было. Папа принимал всех дома, на кухне. Вот вечером поужинаем всей семьей, уберем кухню. Приходят посетители. Принимаем их всех на кухне. В подъезде народ стоял с третьего по первый этаж. И даже на улице сидели на лавочках», – рассказала дочь Андрея Пантелеевича Елена Манойлова.

Усилиями Андрея Манойлова в Приднестровье была сформирована система госконтроля. В 1990 году он был назначен руководителем соответствующего Комитета Верховного Совета. По сей день преемник комитета госконтроля – Счетная палата – размещается в здании, возведенном благодаря его инициативе и непосредственному участию. 

«Человек честнейший. Это человек, который не стесняясь, не вуалируя говорил правду. Как оно есть. Зачастую нелицеприятную. Даже своим соратникам, друзьям и так далее. То есть его честность, его правдивость, его откровенность не только повышали авторитет лично ему. Это и авторитет органа, который он возглавлял. Это и в целом Верховному Совету придавало больше авторитета. Андрей Манойлов постоянно занимался самообразованием. Природный ум, смекалка, хватка и хорошие организаторские способности позволяли выполнять практически любые поставленные задачи», – поделился воспоминаниями депутат Верховного Совета ПМР I созыва Владимир Рыляков.

В период, когда Игорь Смирнов, будучи первым Председателем ПМССР, был арестован, Андрей Манойлов исполнял обязанности руководителя государства.

«В это время многие депутаты были арестованы правоохранительными органами Молдовы. Гимн Пологов, Николай Ботнарь, Григорий Попов, Илья Мильман. В том числе и гагаузские депутаты, руководители формировавшейся республики», – вспоминает Владимир Рыляков.  

Наверное, в тот период Андрей Манойлов окончательно убедился в необходимости структур, которые обеспечат защиту жителей республики. Манойлов стал одним из создателей Управления госбезопасности при Верховном Совете, впоследствии МГБ ПМР. На здании министерства установлена памятная плита. А улица, на которой расположено здание МГБ, бывшая Коммунистическая,  впервые в истории Приднестровья переименована. Теперь она носит имя Андрея Манойлова.

В 1992 году вооруженная агрессия со стороны Молдовы стала еще одним испытанием для приднестровцев. В том числе и для Андрея Манойлова. В качестве представителя президента он был направлен на самый важный участок боевых действий – в Дубоссары. На боевых позициях находился постоянно, координировал действия гвардейцев, казаков и ополченцев. В 2010 году Дубоссарской погранкомендатуре было присвоено имя Андрея Манойлова.  

«Помню, приезжает уставший. Две недели его не было дома. Мама на работе. Я захожу в комнату. А он в камуфляже как был, так и уснул. «Пап, ты кушать будешь? Ты голодный? Разделся бы, лег нормально». «Сейчас, дочка, – отвечает, – еще 5 минут». В это время телефонный звонок: «Андрей Пантелеевич срочно нужен. Поднимай». Разбудила. Он тут же карту развернул, хотя человек не военный. Выслушал обстановку. Тут же дал указания, что и как дальше делать», – рассказала Елена Манойлова.

Андрей Манойлов до последнего дня для родной республики и для приднестровцев делал все, что было в его силах. 

«Мне кажется, что он предчувствовал, что жить ему предназначено недолго. Всю свою душу он отдавал всем, особенно внукам. В редкие моменты отдыха дети буквально не слезали с его рук», – отмечает Елена Манойлова.

Андрей Манойлов не дожил ровно месяц до своего пятидесятилетия. Память об общественном и государственном деятеле, политике, отце и дедушке хранят его родственники, соратники, депутаты Верховного Совета и жители Приднестровья, для которого он так много сделал.