Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Главное в повестке дня парламента

14.09.2021

Расходы бюджета текущего года предлагается увеличить в части финансирования Фонда капитальных вложений. Деньги нужны для устранения последствий ливневых дождей, которые прошли в июле и августе. В Тирасполе, Бендерах, Григориопольском районе, Слободзее пострадал ряд социальных объектов. Ремонты крыш необходимо провести в школах, детских садах и других муниципальных учреждениях. На пленарном заседании, которое намечено на 15 сентября, депутатскому корпусу предстоит внести соответствующие изменения в закон о республиканском бюджете-2021 в окончательном чтении.

 

Налоговые льготы для организаций швейной и обувной отрасли предлагается продлить на 2022 год. Верховный Совет 15 сентября на пленарном заседании рассмотрит проект закона с изменениями в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». К доходам предприятий от работ по пошиву изделий из давальческого сырья в настоящее время применяется сниженный коэффициент – 1,05. Падение спроса на готовую продукцию, нарушение сроков поставок сырья, нестабильность внешних рынков, а также наличие ряда ограничительных мероприятий в связи с пандемией серьезно влияют на работу предприятий. По мнению правительства, отрасль по-прежнему нуждается в государственной поддержке из-за зависимости от импортного сырья и серьезной конкуренции на внешних рынках.

 

Еще одним видом деятельности предлагается дополнить специальный налоговый режим – патентную систему налогообложения. Председатель Комитета по экономической политике Виктор Гузун вышел с соответствующей законодательной инициативой. Законопроектом предлагается разрешить патентщикам ремонт велосипедов, самокатов, в том числе с электрическим двигателем, детских колясок, средств передвижения для инвалидов. Это, по мнению руководителя профильного комитета, создаст условия для развития предпринимательской деятельности, в том числе малого бизнеса в ПМР.

«В последнее время набирают популярность велопрогулки, развитие велоспорта, набирает популярность сдача в аренду электрических машинок, электросамокатов, велосипедов. И все это требует обслуживания и ремонта. Инициативные граждане нашей республики обратились в Верховный Совет, чтобы данный вид деятельности был включен в патентную систему», – отметил председатель Комитета по экономической политике Виктор Гузун.

Верховный Совет рассмотрит дополнения в закон «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения» на ближайшем пленарном заседании.

 

Во втором чтении на пленарном заседании, которое пройдет 15 сентября, Верховный Совет рассмотрит изменения и дополнения в законы «О безопасности дорожного движения», «О милиции» и Кодекс ПМР об административных правонарушениях.

Речь идет об освидетельствовании водителей на состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Группа депутатов Комитета по вопросам АПК, промышленности, ЖКХ, транспорту и строительству предложила закрепить на законодательном уровне правила и порядок прохождения данной процедуры. Инициатива депутатов предусматривает использование приборов для определения факта употребления алкоголя водителем прямо на месте.

«Если человек согласен с тем, что у него присутствуют пары алкоголя, значит, соответствующий протокол составляется на месте. Если нет, у него будет право пройти профессиональный анализ в медучреждении», – разъяснил заместитель председателя Комитета по вопросам АПК, промышленности, ЖКХ и транспорту Антон Онуфриенко.

В случае подозрения на наркотическое или токсическое опьянение водителя сотрудник ГАИ направит его на освидетельствование в организацию здравоохранения. Предполагается, что данная норма вступит в силу с 1 января 2022 года. Деньги на приобретение специальных приборов для сотрудников ГАИ будут заложены в госбюджет на 2022 год.

 

На одном из ближайших пленарных заседаний в первом чтении Верховный Совет рассмотрит изменения в закон «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов». Группа депутатов Комитета по вопросам АПК предложила расширить перечень объектов строительной амнистии.

«Закончилось действие амнистии 31 декабря 2020 года. Мы сейчас продлеваем ее на 2021 год. Суть амнистии заключалась в том, что все дома высотой не выше 3-х этажей, построенные до 2016 года, подпадают под строительную амнистию. То есть упрощенную регистрацию. В законопроекте предполагается включить все дома, которые построены до 2021 года», – подчеркнул заместитель председателя Комитета по вопросам АПК, промышленности, ЖКХ, транспорту и строительству Антон Онуфриенко.

Владельцам таких домов будет предоставлена возможность зарегистрировать строительство или перепланировку без представления архитектурного проекта. К ним не будут применяться меры административной ответственности. При этом должны быть соблюдены требования для безопасной эксплуатации объектов.