Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Рыбницком теоретическом лицее-комплексе прошел семинар для молодых избирателей, на котором старшеклассникам рассказали о важности электоральных процессов и правилах голосования на выборах. 

Во встрече приняли участие председатель Центризбиркома ПМР Елена Городецкая, депутаты Верховного Совета от Рыбницкого района Валентин Матвейчук и Яков Галак, директора и учащиеся образовательных учреждений города.

18 марта приднестровцам – гражданам России предстоит участие в выборах российского президента, 30 марта в Приднестровье впервые пройдет день молодого избирателя, а на 1 апреля в Слободзейском и Рыбницком районах, а также в городе Бендеры назначены дополнительные и повторные выборы в местные советы народных депутатов. Старшеклассники узнали о правах и обязанностях молодых избирателей, основных моментах агитационной работы.

 Депутат Валентин Матвейчук говорил о важности участия  граждан во всех выборах на территории Приднестровья. «Избирательные процессы необходимы для того, чтобы народ, единственный источник власти в Приднестровской Молдавской Республике, делегировал во властные структуры своих представителей».

Старшеклассники задали народным избранникам немало вопросов. Их интересовало, чем отличаются процедуры выборов в России и Приднестровье, как могут голосовать люди с ограниченными возможностями, заключенные, какая существует ответственность за невыполнение предвыборных обещаний.