Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Господдержка ветеранов Афганистана

14.02.2019

Отношение государства к ветеранам войны в Афганистане демонстрируют, в том числе, принятые законы. В законодательных актах предусмотрен целый ряд льгот и гарантий как в отношении непосредственно участников боевых действий, так и в отношении инвалидов войны, вдов и матерей, потерявших мужей и сыновей. Одним из базовых законов, регламентирующих господдержку воинов-интернационалистов, является закон «О социальной защите ветеранов войны».

Участники боевых действий имеют право на бесплатные лекарства (их перечень установлен правительством), на внеочередное и бесплатное зубопротезирование в поликлиниках по месту жительства, а также на бесплатное обеспечение другими протезно-ортопедическими изделиями. В числе социальных гарантий – право на бесплатный проезд в общественном транспорте и ежегодный отпуск в удобное время. Закон обеспечивает ветеранам-«афганцам» 50%-ную льготу на оплату коммунальных услуг, право на первоочередную установку телефона по 50%-ной скидке. 

О том, что удалось сделать для воинов-интернационалистов за последние два года, рассказал председатель парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга. Он же возглавляет Приднестровскую ассоциацию ветеранов войны в Афганистане.

«За 2017–2018 годы мы закрыли основные пробелы социальной политики в отношении ветеранов Афганистана, вдов, инвалидов. Самое главное, нам удалось решить вопрос, связанный с начислением пенсии ветеранам Афганистана. Теперь, как и у участников боевых действий 92-го года, надбавка к пенсии составляет 125%. Удалось решить вопрос по начислению второй пенсии для вдов и матерей, потерявших мужей, сыновей. Также решен вопрос по выплате надбавок за боевые действия инвалидам войны. По всем направлениям Верховный Совет принял соответствующие законы», – отметил Игорь Буга.

Кроме того, парламентарии дополнили закон «Об акцизах»: ветеранам-«афганцам» предоставлено право на беспошлинный ввоз автомобиля для личного пользования. Закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте» определяет для участников боевых действий 70%-ную льготу при оплате патента. В законе «О республиканском бюджете на 2019 год» предусмотрена норма о выделении средств на ремонт автомобилей, полученных ветеранами-«афганцами» в дар от государства. По словам Игоря Буги, остается нерешенной проблема обеспечения воинов-«афганцев» и их семей доступным жильем. Работа в этом направлении уже ведется.