Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Исполнение Фонда наказов избирателей на контроле депутатов

15.12.2021

Депутаты Верховного Совета ПМР сегодня провели информационный час с руководством Министерства финансов и Министерства экономического развития. В беседе также приняли участие главы госадминистраций и председатели горрайсоветов. Тема информационного часа – проблемы, с которыми сталкиваются депутаты при исполнении наказов избирателей. 

Фонд наказов избирателей действует в рамках бюджетного фонда ФКВ с 2018 года. С 2022 года будет отдельной госпрограммой. Ежегодно средства ФНИ распределяются равными частями на каждый округ депутата Верховного Совета ПМР. Это позволяет депутатам реагировать на просьбы, наказы и проблемы жителей округа. Например, сделать у дома дорогу, тротуар или внутридворовый проезд, поменять окна или сделать ремонт в подъездах, облагородить территории или разбить скверы. Много наказов в последние годы касаются установки детских площадок и городков. 

В этом году на ряде округов возникли проблемы с исполнением некоторых наказов. Депутаты задали представителям исполнительных органов власти все интересующие вопросы по заключению договоров, по срокам и возможности продолжить работу по неисполненным договорам. Парламентарии получили ответы и нашли с руководством министерств точки соприкосновения по всем затронутым аспектам.