Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Как лечить медицину

29.11.2019

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, вице-спикер парламента Галина Антюфеева, глава Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан, депутаты Михаил Бурла, Виктор Гузун, Сергей Писаренко, Владимир Пелин, Игорь Ярыч – в числе участников первого Приднестровского медицинского форума.

Его начало предварил короткий видеосюжет о нынешнем состоянии системы здравоохранения Приднестровья. В нем – наиболее болевые точки нашей медицины, которая сама собственно нуждается в лечении.

Участников и гостей медицинского форума приветствовали министр здравоохранения Алексей Цуркан и премьер-министр Александр Мартынов, который зачитал приветственный адрес президента. В нем глава государства отметил, что «сохранение здоровья граждан является приоритетной задачей государства».

«Первый приднестровский медицинский форум – это авторитетная площадка для обсуждения актуальных вопросов функционирования системы здравоохранения», – охарактеризовал проходящее событие Вадим Красносельский.

Пришла также телеграмма-приветствие из министерства здравоохранения России.

В выступлениях руководителей органов государственной власти, участников развернувшейся впоследствии дискуссии были обозначены как существующие в медицине проблемы, так и пути их решения. Глава правительства Александр Мартынов отметил, что «у нас закончился запас прочности и ситуацию необходимо срочно исправлять». Для этого составлен план действий на ближайшие три года. Он включает в себя подготовку и повышение квалификации кадров, увеличение уровня оплаты их труда, обновление медицинского оборудования (ежегодно на эти цели из бюджета выделяется 50-60 млн. руб.), ремонт лечебных учреждений. И все это для того, чтобы повысить качество оказания медицинских услуг, врачебной помощи, престиж человека в белом халате. Как раз отсутствие инвестиций в человеческий капитал, который породил кадровый голод, участники форума признали одной из самых больших допущенных ошибок. В настоящее время врачевателями наших тел и душ трудятся 1800 человек. Не хватает 70 педиатров, 60 врачей общей практики, 50 врачей скорой помощи, 50 участковых врачей. Многие из ныне работающих перешагнули пенсионный рубеж.

Государство намерено также поддержать медиков из числа молодых специалистов. В настоящее время на рассмотрении Верховного Совета находится целевая программа о государственной поддержке молодежи и молодых семей, которая призвана решить и пресловутый жилищный вопрос.

Панельная дискуссия, открывшая медицинский форум, была посвящена презентации Концепции развития здравоохранения Приднестровья. Назвали ее символично: «Разрывая порочный круг». С основным докладом выступил заместитель министра здравоохранения Евгений Кузьмин.

«Экономия средств на человеческом ресурсе привела к истощению первичного звена оказания медицинской помощи. Участковые врачи стали уходить в «узкие» специалисты по профилю. Неоказание помощи больным на первоначальном этапе развития болезни привело к тому, что их стали больше госпитализировать в стационарные лечебные заведения, финансирование которых наиболее затратно для государственного бюджета», – констатировал заместитель руководителя ведомства.

От этого и сложился кадровый дефицит именно в первичном звене оказания медицинской помощи, увеличилась нагрузка на оставшихся участковых терапевтов, снизилось качество и эффективность лечения. Основной замысел презентованной в ходе форума Концепции развития здравоохранения ПМР как раз и заключается в усилении первичной медицинской помощи за счет привлечения в нее участковых и семейных врачей. Это долговременный процесс, но начинать его необходимо уже сейчас.