Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Как работает госпрограмма по профилактике гепатитов

25.03.2022

Государственную программу по профилактике и лечению вирусных гепатитов В и С, говорят в отделении по лечению хронических вирусных гепатитов, ждали давно. Первые звонки от пациентов начали поступать еще в середине лета, когда документ только приняли. После нового года в столичное отделение стали приходить сами и приезжать целыми организованными группами пациенты со всех городов и районов Приднестровья.

«Многие пациенты ПЦР-исследования прошли самостоятельно в других клиниках, в других странах. В случае, если у пациента есть подозрение, либо подтверждающий диагноз, они могут обратиться к нам в отделение. Мы проводим основные анализы, которые необходимы для назначения противовирусного лечения, а также те анализы, которые нам позволяют поставить диагноз «гепатит», либо исключить его», - рассказала заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Алексеенко.

Если диагноз подтверждается, то пациент получает лечение в рамках госпрограммы. Все необходимые анализы и препараты - бесплатно. Лекарства, которые применяются для лечения вирусных гепатитов, современные, хорошо переносятся пациентами и дают неплохие результаты в короткие сроки, отмечают в клинико-диагностическом отделение по лечению хронических вирусных гепатитов. Препараты рекомендованы ВОЗ и ведущими мировыми институтами по лечению гепатитов.

Сейчас в Приднестровье с подтвержденным диагнозом «гепатит С», только по официальным данным, около двух тысяч человек. Но это, говорят медики, вершина айсберга. После принятия государственной целевой программы в отделение по лечению хронических вирусных гепатитов, которое располагается на территории Республиканской клинической больницы в г. Тирасполь, начали приходить пациенты с запущенными случаями и те, кто лечился у других специалистов. В том числе, и за пределами Приднестровья.

«Когда-то цена на это лечение доходила до 20 тысяч долларов. Но на сегодняшний день наши пациенты за препараты не платят. За основные исследования, ПЦР – также, если подтвержден диагноз гепатит С. Сегодня лечение одного пациента с таким диагнозом обходится государству в сумму около 500-700 долларов за весь курс, все зависит от продолжительности лечения», - отметила заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Алексеенко.

В среднем лечение продолжается от 12 до 24 недель. Дальше – повторные анализы и окончательное выздоровление. Оно, согласно статистике, происходит в 98% случаев. Но лечение таких пациентов – лишь часть госпрограммы.

В прошлом году на выделенные из госбюджета деньги был создан госреестр пациентов с вирусными гепатитами В и С, организована лаборатория и закуплены реактивы. Дальше финансирование в рамках госпрограммы будет расходоваться по трем направлениям – профилактика, диагностика и лечение. За четыре года планируется охватить лечением порядка 50% больных вирусными гепатитами в Приднестровье.

«Это не наше ноу-хау, это рекомендации Всемирной организации здравоохранения по принятию таких программ. Подобные программы работали в сопредельных государствах. Мы уверены, что положительные моменты по выявлению, диагностике и, в том числе, лечению наших граждан будут уже в ближайшее время», отметил председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан.

Первые отчеты об итогах работы госпрограммы по профилактике вирусных гепатитов будут рассмотрены на заседаниях профильного комитета.