Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Концепция национальной безопасности Приднестровья

14.04.2021

В рамках исполнения Стратегии развития Приднестровья на 2019–2026 годы разработан проект Концепции национальной безопасности ПМР. Документ, представленный на рассмотрение Верховного Совета Президентом, касается политической, военной, государственной, общественной, экономической, продовольственной, социальной безопасности и других сфер республики.

«Цель проекта – систематизация взглядов на обеспечение в республике безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Концепция является базовым документом в области планирования и развития системы обеспечения национальной безопасности республики, а также является основой для оптимального взаимодействия органов государственной власти, организаций и общественных объединений в целях защиты национальных интересов республики», – отметил на пленарном онлайн-заседании представитель Министерства госбезопасности.

В Концепции уделено внимание осуществлению внешнеполитической деятельности, которая ориентирована на признание Приднестровья, на укрепление международного авторитета государства.

«Приднестровье находится в очень непростом геополитическом положении, и в Концепции это отражено. Например, там сказано, что расширение военно-политических блоков создает новые риски и угрозы для нас. На это был найден адекватный ответ, а именно: то, что у Приднестровья будут особые отношения с союзными странами, конечно, в первую очередь имеется в виду Российская Федерация, и в то же время ставится задача наладить добрые отношения с другими государствами. Поэтому в данном случае, руководствуясь четко структурированной Концепцией, будет удобнее вести и внешнюю политику», – считает депутат парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Андрей Сафонов.

Депутаты Верховного Совета приняли в первом чтении проект постановления «Об утверждении Концепции национальной безопасности ПМР». Работа над документом продолжится в профильном комитете по законодательству для подготовки его к рассмотрению во втором чтении.