Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Кредиты на развитие производства

26.09.2018

Заседание вел зам. председателя фракции Александр Коршунов. Он же и докладывал по одному из вопросов повестки дня, а именно по изменениям  закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Законодательная инициатива правительства была принята в ходе прошлого пленарного заседания в первом чтении. Суть законопроекта состоит в том, что государство частично субсидирует банкам процентную ставку по кредитам за счет взаимозачета по налогу на доходы кредитных организаций. В настоящее время экономическим агентам не под силу долгосрочные кредиты под 12% годовых. В соответствии с законопроектом, субсидирование 7% возьмет на себя государство.

«Производственный сектор республики остро нуждается в долгосрочных кредитах для обновления оборудования с тем, чтобы сделать выпускаемую продукцию более конкурентоспособной на внешних и внутреннем рынках. Сегодняшние вложения окупятся развитием производств, увеличением объемов выпускаемой продукции, налоговых платежей, созданием новых рабочих мест. В соответствии с бизнес-планом обувной фабрики «Флоаре» получение кредита позволит в дальнейшем создать 100 рабочих мест», – отметил глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.

Депутат проинформировал коллег, что три предприятия, из которых два представляют сферу АПК, а одно – легкую промышленность, кредиты уже получили в рамках действующего закона «О республиканском бюджете на 2018 год». Но сумма эта ограничена как объемом средств, так и действием законодательного акта в течение этого года. Чтобы процесс кредитования приобрел долгосрочный характер, было принято решение внести поправки в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». В настоящее время банковское сообщество изучает заявки, бизнес-планы и залоговые возможности еще 15 предприятий соискателей кредитов. Их максимальный размер составляет 800 тыс. евро. Окончательное решение о выдаче кредитов предстоит вынести инвестиционному совету, членами которого являются и парламентарии.  

«Определение приоритетных отраслей – прерогатива Верховного Совета. Депутаты должны знать общий объем кредитных ресурсов, которые необходимы для развития экономики. Государство должно быть уверенным в том, что недополучив сегодня определенные доходы в бюджет, завтра по мере освоения выданных кредитов все нынешние потери окупятся сторицей» – заявил Председатель Верховного Совета Александр Щерба.  

От излишней эйфории от выдачи значительных кредитных средств, речь на данный момент может идти об общей сумме в 5,6 млн евро, предостерег член парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности, генеральный директор ЗАО «Тиротекс» Андрей Межинский.

«При принятии решения мы в первую очередь должны думать об экономическом эффекте от выдачи кредитов. Нередко желанием получить кредитные ресурсы движут амбиции руководителей предприятий, поэтому оценку рисков выдачи кредитов мы должны поставить во главу угла», – заключил парламентарий.

По словам депутата, ЗАО «Тиротекс», к примеру, старается обходиться собственными средствами, понимая ответственность за взятые деньги, которые надо будет отдавать.