Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Бендерах масленицу отпраздновали с особым размахом. Ярмарки, выставки, народные гуляния развернулись во всех районах города. В микрорайоне Борисовском центром праздника стал Борисовский сквер. Там зиму провожали ярко, шумно и с размахом. Праздник организовал депутат Верховного Совета по избирательному округу №3 Олег Петрик. Как рассказал парламентарий, проводить подобные мероприятия в микрорайоне – это уже традиция.

«В этот раз масленица прошла на площадке открытого в прошлом году Борисовского сквера. Праздник организовали вместе с моими помощниками, местные жители также активно помогали. Все вместе решили проводить весну. Ждем обновления природы и теплых солнечных дней», –  отметил Олег Петрик.

Бендерчане пришли на праздник целыми семьями, водили хороводы, соревновались в поедании блинов, перетягивании каната, пели песни. Для самых маленьких приготовили веселые игры и забавы. Были конкурсы и для родителей. Определили главного силача. За победу в конкурсе по поднятию гири мужчине вручили живого петуха. 

«Мы решили помочь организовать масленицу в нашем микрорайоне. Не все могут поехать в Тирасполь или в центр Бендер. Но они тоже должны проводить зиму, отметить масленицу. Подготовили конкурсы для детей разных возрастов, чтобы всем без исключения было весело», – рассказала одна из активисток Борисовского микрорайона Мария Чебан.

Традиционное угощение на масленицу – это блины, как символ солнца и наступающей весны. Всех, кто пришел на праздник, блинами угощали местные хозяйки. Начинку предлагали на любой вкус: сгущенка, варенье или мед. Горожане уверяют: чем больше блинов съешь на масленицу, тем счастливее будешь. Также организовали полевую кухню, согреться можно было горячим чаем.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела зимы. Если верить старинным преданиям, вместе с чучелом сгорает все плохое: старые обиды и неудачи. В этот момент многие загадывали желания. Горожане надеются, что позади останется и холодная зима, уступив весне дорогу.