Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Встречу с ветеранами афганской войны организовали студенты Днестровского техникума энергетики и компьютерных технологий. К ним на урок мужества пришли председатель Днестровского союза ветеранов войны в Афганистане Сергей Марченко, воины-интернационалисты Владимир Эсаулов, Александр Тахтаров. Они рассказали ребятам о войне, которую им пришлось пережить, о себе и боевых товарищах, о нелегкой службе на чужбине, сообщает сайт партии «Обновление». 

В Днестровске также прошло памятное мероприятие для всех ветеранов афганской войны, проживающих в городе. В ДК «Энергетик» им вручили подарки, цветы и благодарственные письма от председателя партии «Обновление».

«30 лет назад последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Это памятный день для всех, кто прошел дорогами героической и трагической афганской войны, кто стремится сохранить величие человеческого подвига», – отмечается в благодарственном письме Галины Антюфеевой

В ходе встречи звучали песни, демонстрировались фотографии, сделанные во время службы в Афганистане. Во время исполнения песни «Память» зал встал.

«Какие бы оценки ни давались сегодня участию Советской Армии в боевых действиях, мы знаем: та война стала частью нашей общей судьбы, – сказал, обращаясь к воинам-интернационалистам, председатель Днестровского союза ветеранов войны в Афганистане Сергей Марченко. – Многие проявили тогда стойкость и мужество. Мы преклоняемся перед матерями, которые потеряли в Афганистане  сыновей. Вечная память всем, кто погиб при исполнении интернационального долга». 

В канун 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана Олег Василатий и Василий Морару, активисты Слободзейской территориальной партийной организации чествовали председателя Союза ветеранов войны в Афганистане Виктора Орзула. Депутаты выразили глубокую признательность, уважение и благодарность Виктору Федоровичу и всем его боевым товарищам по афганской войне за мужество и достойное исполнение воинского интернационального долга.

Работа Виктора Орзула отмечена в канун юбилея вывода войск из Афганистана правительственной наградой – орденом Почета. Народные избранники, коллеги по работе, активисты партии и движения «Молодежное Обновление» поздравили ветерана с достойной наградой, пожелали ему и его родным мира, здоровья, благополучия.