Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Молодёжь – в депутаты!

07.04.2021

Анкета кандидата в Молодёжный парламент Приднестровья состоит из 17 вопросов. Например, сколько времени кандидат готов уделять работе в Молодёжном парламенте или нужно назвать три проблемы в молодёжной среде. Ответы помогут делегатам рассказать о себе и своих увлечениях. Приветствуется оригинальность и креативность. Кроме заполнения анкеты нужно собрать подписи в поддержку своей кандидатуры. Это условие касается всех кандидатов. Важно, что подписей должно быть не меньше 100.

«Сейчас началась активная фаза формирования Молодёжного парламента IV созыва. Уже сформирована Комиссия при Верховном Совете ПМР, в состав которой входят парламентарии, представители Аппарата Верховного Совета, Председатель МИК Приднестровья. В компетенцию данной группы входит вопрос отборочных процедур для представителей и делегатов от общественных объединений, политических партий и ВУЗов Приднестровья», – председатель Молодёжного парламента III созыва Александр Савич.

Подробнее о том, как будет проходить отборочный тур и куда отправлять собранные документы, рассказал депутат Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Олег Василатий. Он возглавляет конкурсную комиссию Верховного Совета, которая будет рассматривать заявки делегатов. В составе комиссии депутаты и сотрудники аппарата парламента.

«Молодежный парламент будет формироваться по трём направлениям. Первое – это студенты высших учебных заведений. 5 вузов будут иметь возможность направить своих кандидатов. От ПГУ им. Т.Г. Шевченко – 6 представителей, Институт искусств и ТЮИ смогут направить по 2 представителя, Российский новый университет и Тираспольский межрегиональный университет – тоже по 1 кандидату. Второе направление – представители молодёжных организаций и партий. Третье направление – территориальные квоты на конкурсной основе. Заявки принимают комиссии, которые работают при городских и районных Советах народных депутатов», – рассказал депутат Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Олег Василатий.

Олег Василатий добавил, что комиссия Верховного Совета не выбирает молодых депутатов, а проверяет пакет собранных документов. В случае, если всё верно, признаёт полномочия молодых парламентариев.

«Процедура выдвижения кандидатов уже открыта. Верховный Совет принял все необходимые для этого решения. У молодых людей есть возможность выбора пути, который они для себя сочтут предпочтительным, если хотят попасть в состав Молодёжного парламента. Мы ждем в Молодёжном парламенте ребят, которые проявляют активность, хотят получить навыки в выработке и продвижении своих идей и в достижении поставленных целей», – отметил депутат Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Олег Василатий.

Парламентарий уверен, что новый созыв покажет себя на достойном уровне. Имена депутатов, вошедших в IV созыв Молодёжного парламента Приднестровья, станут известны в середине мая.