Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На парламентской площадке

16.05.2019

На парламентской площадке прошла встреча законодателей с российским коллегой Александром Ярошуком. Он приехал в Приднестровье, чтобы встретиться со своими избирателями и пообщаться с участниками  Приднестровского молодежного форума «Тирас-2019».

Член нижней палаты российского парламента Александр Ярошук был избран депутатом 9 сентября 2018 года в ходе дополнительных выборов. Голоса в его поддержку отдали и приднестровцы. В настоящее время российский законодатель представляет наши интересы в Государственной Думе. Он  единоросс, член думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. До избрания в Госдуму был мэром Калининграда. Обладатель трех дипломов: Калининградского высшего военно-морского училища, Санкт-Петербургского международного института менеджмента и Северо-Западной академии государственной службы. И еще одна интересная деталь биографии Александра Ярошука: он входит в резерв управленческих кадров Президента России.

В апреле Председатель Верховного Совета Александр Коршунов в рамках визита в столицу России встречался Александром Ярошуком. Российский депутат высказал намерение посетить нашу республику и пообщаться с избирателями. Сегодня планы стали реальностью. Первая встреча – на площадке парламента.

«Полгода прошло с момента выборов в Госдуму. Как я говорю, период прописки в Думе завершен, началось время непосредственной работы. Те вопросы, которые ставили передо мной жители Приднестровья, мне понятны, ясны и пути их решения. Совместно с правительством мы начнем решать их системно. Пропишем дорожную карту, с указанием конкретных сроков. Нельзя затягивать с решением проблем. Это важно для проживающих здесь соотечественников», – подчеркнул российский парламентарий.

Александр Коршунов приветствуя гостя, выразил благодарность за все то, что ему уже удалось сделать в столь короткий срок. В этом ряду – реализация на территории Приднестровья ряда проектов, продвижение темы подготовки и проведения в российском парламенте слушаний, посвященных Приднестровью.  

«Проблемы, с которыми сталкиваются жители республики, вы знаете не понаслышке и делаете все, чтобы они разрешались. Прочные связи, налаженные между нами, будут способствовать более тесному взаимодействию между Приднестровьем и Россией», – отметил спикер.

«Мы с вами коллеги по одному округу. Днестровчане благодарят вас за помощь и поддержку», – добавил депутат Виктор Гузун, обращаясь к Александру Ярошуку.

Глава профильного комитета Михаил Бурла поднял тему налаживания тесных контактов между ПГУ и Калининградским университетом, отметив важность этого направления с учетом схожести условий деятельности двух вузов из-за территориальных особенностей.

«Этому может способствовать подписание договора о сотрудничестве между высшими учебными заведениями. Думаю, это важное и перспективное начинание», – поддержал идею российский депутат.

По окончании встречи спикер приднестровского парламента вручил Александру Ярошуку ведомственную награду Верховного Совета – почетный знак «За вклад в дело парламентаризма».