Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На заседании Президиума Верховного Совета,

11.06.2019

Проведение очередного пленарного заседания Верховного Совета запланировано на 26 июня. Такое решение принято сегодня членами президиума законодательного органа. Вице-спикер, глава парламентского комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева представила коллегам проекты законов, подготовленные профильным комитетом к рассмотрению депутатским корпусом.

Авторами изменений и дополнения к закону «О занятости населения» выступили Галина Антюфеева, Григорий Дьяченко, Виталий Калин, Вадим Липский и Олег  Петрик. Целью законопроекта является обеспечение  возможности  содействия занятости лицам, являющимся гражданами ПМР и проживающим длительно (свыше одного года) на территории республики на основании регистрации по месту пребывания. В частности, предлагается расширить  круг лиц, в отношении которых реализуются меры социальных гарантий в сфере занятости. В настоящее время указанные гарантии предоставляются только гражданам, постоянно проживающим на территории республики, а именно – имеющим прописку или регистрацию по месту жительства на территории республики.

Правительство представило на рассмотрение проект закона, вносящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Целью внесения законодательной инициативы является совершенствование законодательства об административных правонарушениях в части установления ответственности за распитие алкогольных и спиртосодержащих напитков в общественных местах. Разработчик предлагает уточнить состав правонарушения в случае распития таких напитков в организациях торговли, располагающихся в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры и других общественных местах. Согласно информации, приведенной в пояснительной записке к законопроекту, на территории ПМР за последние два года было возбуждено более 18 тысяч административных дел за нарушение требований соответствующей статьи КоАП.

В повестке дня планарного заседания, запланированного за 12 июня, – 50 вопросов. На рассмотрение во втором чтении выносятся поправки к  Конституции ПМР, направленные на уменьшение численного состава Верховного Совета с 43 до 33 депутатов. Авторы инициативы – большая группа депутатов.

Также в ходе завтрашнего заседания планируется рассмотреть изменения закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Речь идет о помощи швейным предприятиям. В настоящее время в отрасли ощущается острая нехватка работников. На сегодняшний день потребность в швеях составляет порядка 405 человек. Дефицит можно восполнить посредством привлечения на швейные предприятия республики новых работников, не являющихся резидентами ПМР. Основным стимулом работы для этих людей станет предоставление им при оплате труда стандартных налоговых вычетов, установленных действующим налоговым законодательством ПМР только для резидентов. Комитет по экономической политике, бюджету и финансам, обсудив инициативу, рекомендовал принять ее в первом чтении и продолжить дорабатывать ее с учетом поступающих предложений.