Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Налогообложение малого бизнеса

19.09.2018

В начале заседания фракции предметом обсуждения стала текущую ситуация по реализации программы наказов избирателей. На эти цели из бюджета выделено 4,3 млн. рублей, однако, по мнению депутатов, «программа буксует» – большая часть средств на сегодняшний день не освоена. А это значит, не проведены запланированные ремонты объектов инфраструктуры, не благоустроены территории. На интересующие законодателей вопросы о причинах сложившейся ситуации ответили министр финансов Татьяна Кирова и вице-премьер Станислав Касап. Общее мнение таково – необходимо более оперативно решать вопросы, исключить задержки с регистрацией заключенных договоров на выполнение работ, их ценовой экспертизе (если сумма превышает 40 тыс. рублей) в исполнительных органах власти, более тесно взаимодействовать с местными госадминистрациями.

Члены фракции «Обновление» в ходе заседания парламентского объединения обсудили пакет законопроектов, направленных на реформирование системы налогообложения индивидуальных предпринимателей. Документы разработаны группой депутатов и выступают в качестве альтернативы представленным на рассмотрение в Верховный Совет правительством.

Законопроекты правительства направлены на совершенствование системы налогообложения индивидуальных предпринимателей. С этой целью предложено разделить патентщиков на три категории: самозанятых, работающих по патентной системе и тех, кто будет подпадать под смешанную систему налогообложения. Смешанная система призвана исключить существующую возможность реализовывать крупные бизнес-проекты на основе патента, прежде всего, в розничной торговле, путем вывода их в отдельный сектор. Предпринимателям, работающим по смешанной системе, правительство предлагает разрешить проводить операции с юридическими лицами, вести внешнюю торговлю, продавать подакцизные товары. При этом, согласно законопроекту, такие предприниматели обязаны будут, осуществляя расчеты с использованием контрольно-кассовой техники, уплачивать 4 %-й налог с оборота.

Концепцию депутатского пакета законопроектов представил членам фракции председатель комитета по развитию предпринимательства и промышленности, один из авторов документов Виктор Гузун.

«Главный подход заключается в следующем: вне зависимости от того, в какой форме осуществляет свою деятельность бизнес – в виде юридического лица либо индивидуального предпринимателя – налоговая нагрузка на всех должна быть одинаковая. Мы взяли за основу действующую упрощенную систему налогообложения для юридических лиц. Они платят 3 % с оборота, единый социальный налог за работника - 14%, подоходный налог- 5%, страховой взнос - 3%. Мы полагаем, что столько же должны платить и индивидуальные предприниматели», – пояснил суть депутатских законопроектов Виктор Гузун.

Как отнесутся к реформе представители малого бизнеса, что она им даст, ухудшит ли это их положение? Эти вопросы стали главными на заседании в ходе рассмотрения предложенных инициатив. Виктор Гузун не стал отрицать – «в среде малого бизнеса любые реформы будут восприниматься как ухудшающие положение предпринимателей».

Обсуждение пакета законопроектов будет продолжено на сегодняшнем пленарном заседании. Времени для принятия решения немного – все налоговые законопроекты должны быть приняты до 1 октября.