Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Уже третий год продолжается реализация пилотного проекта компании «Тиротекс» по выращиванию в Приднестровье «белого золота», которым нередко называют хлопок. Руководит ведущим предприятием республики Андрей Межинский, депутат Верховного Совета. В прошлом году были продемонстрированы многообещающие результаты исследований, поэтому в этом было принято решение увеличить посевные площади. Урожайность в этом сезоне на стабильно хорошем уровне, примерно такая же, как и у основных поставщиков «Тиротекса», расположенных в странах Средней Азии. Посевной материал продемонстрировал техническую пригодность в качестве промышленных сортов, разработанных специально для наших климатических условий.

В настоящее время собранные партии урожая идут на первичную переработку. В производственных цехах «Тиротекса» сырье проходит джинирование – отделение волокна от коробочки, семян и других сорных примесей. Затем очищенный приднестровский хлопок будет направлен в прядильно-ткацкое производство, где совсем скоро из него выпустят первые метры ткани. Специалисты дизайнерского центра уже разработали коллекцию рисунков для печати на ткани. А после отделочного производства готовая ткань попадет в швейное производство, где из нее отошьют постельное белье, которое можно будет приобрести в магазинах фирменной розничной сети «Тиротекс».

 «В этом году мы засеяли шесть сортов хлопчатника. В лабораторных условиях специалисты подтвердили, что по урожайности хлопок-сырец пока оказывается на том же уровне, что и средневолокнистый, который мы импортируем. На это благоприятно повлиял тепловой режим почвы под воздействием активных температур и рассеянной радиации в утренние часы. Изучая перспективы дальнейшего выращивания хлопка в условиях приднестровского климата, мы также экспериментируем с поливом, особенностями рассадки, расстоянием междурядья и т.д.», – отметил генеральный директор ЗАО «Тиротекс», член парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Андрей Межинский.

Пока в силу отсутствия до недавнего времени положительного опыта исследований говорить о рентабельности этого производства рано. Об экономической целесообразности может идти речь только тогда, когда будет учитываться совокупность многих факторов – оптимальные почвенно-климатические условия, внушительный объем инвестиций для приобретения посевного материала, возделывание орошаемых земель, работа приемно-очистительных пунктов, специализированной уборочной и перерабатывающей техники и др.

Есть надежда, что развитие в Приднестровье хлопководства в будущем, возможно, сыграет важнейшую роль в процессе импортозамещения и будет способствовать созданию собственной сырьевой базы для текстильной промышленности. Предпосылки для этого есть.